Диплом с выставки

Общество

Диплом с выставки

Делегация администрации города вернулась с Шестого всероссийского форума-выставки «Госзаказ-2010» с почетным дипломом.

Организаторами форума-выставки, которая проходила с 26 по 28 марта в Москве, выступили Минэкономразвития России, ФАС России и Московская ассоциация предпринимателей. Мероприятие было посвящено вопросам совершенствования системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

В этом году центральными стали мероприятия деловой программы форума, поскольку за последний год в закупках произошли существенные изменения. Для участия в деловой программе форума было аккредитовано более 10 тысяч человек практически из всех регионов России.

Деловая программа форума была сформирована Минэкономразвития России и ФАС России. В связи с этим особое внимание в ней уделялось обсуждению практики применения наиболее эффективных способов размещения заказов, которыми являются открытые аукционы в электронной форме, устранению негативных факторов проявления коррупции и мошенничества при размещении заказов, повышению квалификации и мотивации специалистов и руководителей, занимающихся вопросами размещения заказов.

Участники обменивались предложениями по вопросам улучшения качества госзаказа, в том числе через закупку высокотехнологичных материалов, развитие системы электронных закупок, обеспечение участия малого и среднего бизнеса в системе государственного заказа, влияние отраслевой специфики на методику размещения заказов в строительстве и ЖКХ, а также роли профессионального сообщества в развитии системы государственного и муниципального заказа.

Не менее значимым событием «Госзаказа-2010» стала выставка. На экспозиционной площадке работали государственные заказчики и организации, планирующие участвовать в тендерах и аукционах, то есть специалисты, способные рассказать о том, как распределятся и кому достанутся заложенные в этом году на госзакупки 5 трлн рублей.

Наш регион был представлен совместным экспозиционным стендом Омской области и города. Омский стенд посетила делегация во главе с руководителем ФАС России Игорем Артемьевым. Омичи также провели для участников форума презентацию, в которой представили опыт и применение современных форм размещения заказов, таких как торги в электронной форме.

 

P. S. Аналитический материал о проблемах в организации и проведении торгов читайте на 6-й странице номера.

ОмскПресс