ОмскВодоканал и СПЭК пошли навстречу дольщикам?

Общество

ОмскВодоканал и СПЭК пошли навстречу дольщикам?

Администрация города нашла вариант решения вопроса по финансированию завершения строительства водопровода и канализации в домах банкротящегося ООО «СМУ-1 КПД». Согласно предварительной договоренности с ОАО «ОмскВодоканал», предприятие проведет необходимые работы за свой счет в обмен на то, что их смета, возможно, будет включена в инвестиционную программу поставщика. Кроме того, впервые за долгое время на связь с городским департаментом строительства вышел гендиректор ООО «СПЭК» Владимир Дрокин, пообещав перечислить первые 30 млн рублей в продолжение строительства «Золотых куполов».

«ОмскВодоканал» идёт на уступки

Напомним, что несколько домов по улице Малиновского (дома № 2, 4, 4а и 13), часть из которых была уже заселена, не могли сдать в эксплуатацию из-за проблемы с водопроводом. Руководство «СМУ-1 КПД» прекратило оплачивать воду, а новое руководство ОАО «ОмскВодоканал» категорически отказывалось подписывать договоры с дольщиками до введения дома в эксплуатацию. Чтобы сделать это, нужно было устранить серьезные недоделки. По последним данным, общая сумма работ составляла 10,6 млн рублей. Как рассказал в минувшую пятницу на очередном заседании городской рабочей группы по рассмотрению вопросов долевого строительства директор департамента строительства Сергей Козубович, дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

– На последнем совещании с участием представителей Водоканала мы договорились внести эти работы в инвестиционную программу ОмскВодоканала, – сообщил Сергей Козубович. – В ближайшее время будет разработан график выполнения работ уже с конкретными сроками их исполнения. Если нам удастся эту махину сдвинуть, то у нас весь микрорайон будет с сетями.

По словам Сергея Козубовича, возможно, все необходимые формальности будут решены в ближайшее время. Однако поправки в инвест-программу должны быть одобрены депутатами городского Совета.

Новое обещание Дрокина

Кроме того, на прошлой неделе появились новости от гендиректора ООО «СПЭК» Владимира Дрокина, который до сих пор находится за границей.

– Вчера у меня раздался звонок от господина Дрокина, – рассказал Козубович. – Он обратился к нам с просьбой приглашать на наши совещания их представителя, а также сообщил, что назначил нового заместителя по строительству. Доложил, что в понедельник-вторник в Омске появится первый транш в сумме 30 млн на завершение строительства 1–2-й очередей «Золотых куполов».

Напомним, что накануне к поискам Владимира Дрокина, находящегося за границей, уже планировали привлечь правоохранительные органы, так как связаться с ним никто не мог. Тем не менее, к назначенному времени ни о каких перечислениях со стороны предпринимателя известно не было.

ОмскПресс