В Москву за инвестициями

Бизнес

В Москву за инвестициями

Около 10 омских застройщиков и девелоперов уже подали заявки на участие в VII Международной выставке «МОЛЛ-2010», которая пройдет в Москве в конце апреля. Среди будущих участников – холдинг «Миллениум», компания Omsk Real Estate Group, которые уже участвовали в мероприятии в прошлом году и оценили его эффект. Бесплатно представить свои проекты на стенде администрации Омска есть шанс и у новичков.

Седьмая международная выставка «МОЛЛ-2010» пройдет в Москве с 27 по 29 апреля. Ее участники – это держатели инвестиционных проектов, девелоперы, владельцы недвижимости, строительные и архитектурно-проектные организации. Выставочная площадь и оформление экспозиции на стенде Омска для них – на бесплатной основе, все затраты берет на себя администрация города.

На нынешней выставке будут представлены как торговые объекты, так и бизнес-центры, логистические комплексы, многофункциональные здания, проекты комплексной застройки. Согласно полученному прогнозу, в 2010 году через экспозицию пройдут не менее 5 тысяч посетителей-профессионалов, что сопоставимо с докризисными годами.

Важно, что в 2009 году, несмотря на рецессию, осталось большое количество экспонентов: выставку посетили 3,5 тысячи человек.

Напомним, в прошлом году на выставке «МОЛЛ» были представлены около 30 омских проектов, в основном – в сфере торговой недвижимости. Делегация омичей во главе с вице-мэром, директором департамента городской экономической политики Евгением Фрезоргером состояла из 10 компаний, а еще пять представили свои проекты заочно. Среди участников были Омский завод металлоконструкций, ЗАО «Парк «Девелопмент», Компания «ОмскВинпром », ТРО «Ваш Дом», ОАО «Арматурно-фланцевый завод», ООО «Атриум», Группа компаний «Миллениум» и др.

– Мы участвуем в выставке «МОЛЛ» не первый год, в этом году выставляем свои проекты на стенде администрации Омска, – рассказал «Обозревателю» генеральный директор ООО «Omsk Real Estate Group» Дмитрий Сапунов. – Конечно, эффект положительный от выставки есть, иначе бы мы не участвовали в ней регулярно. Собирается очень много потенциальных инвесторов, можно получить приличные заказы. Несмотря на то, что сейчас еще посткризисный период, в крупных городах начали размораживаться проекты. Надо двигаться вперед, и выставки в этом очень помогают.

Почти все омичи, выставившие свои проекты в прошлом году, отметили, что смогли максимально эффективно использовать предоставленную площадь. И несмотря на то, что общее количество встреч с потенциальными партнерами сократилось в связи с общим мировым кризисом, переговоры стали более продуктивными. Примечательно, что на выставке отсутствовали участники, преследующие чисто экспозиционные цели.

 

СПРАВКА

Выставка «МОЛЛ »

– это универсальная площадка по самому широкому кругу вопросов недвижимости:

– продвижение новых проектов, поиск инвесторов и подрядчиков;

– практический диалог с арендаторами площадей;

– представление регионов, проектов комплексного девелопмента;

– профессиональная поддержка девелопмента и реконцепции: консалтинговые, архитектурные, дизайнерские компании;

– предложение новых технологий и оборудования для строительства и оснащения объектов.

ОмскПресс