Топливо «СибГаза» не соответствовало стандарту

Бизнес

Топливо «СибГаза» не соответствовало стандарту

Прокуратура Советского округа провела проверку соблюдения законодательства в сфере производства и продажи автомобильного топлива. По итогам рейда были возбуждены административные дела в отношении ООО «Нефтегаз», ООО «Химпромснаб» и ООО «СибГаз».

Как рассказала помощник прокурора прокуратуры САО Ольга Шеина, проверкой были охвачены три АЗС и девять АГЗС округа. Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергоснабжения в Южно-Сибирском регионе» взяли на объектах пробы бензина, газа и дизельного топлива, после чего отправили на анализ. Проведенные исследования показали, что все образцы автомобильного бензина и дизельного топлива соответствовали требованиям технического регламента, чего нельзя было сказать о газе. Как было установлено в ходе прокурорской проверки, качество газа, отпускаемого с АГЗС ООО «Нефтегаз», ООО «Химпромснаб» и ООО «СибГаз», шло вразрез с требованиями ГОСТа.

– Наши претензии вызвал качественный состав реализуемого газа. К примеру, на АГЗС одной компании содержание пропана в топливе превышало закрепленный в государственном стандарте показатель, а в топливе других организаций пропана, наоборот, было значительно меньше, – пояснила Ольга Шеина.

В итоге в отношении данных организаций прокуратурой САО были возбуждены и направлены в суд дела об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Продажа товаров, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке». В настоящее время виновные лица уже привлечены к ответственности в виде штрафа на сумму 2 тысячи рублей.

Кроме того, в отношении ООО «Химпромснаб», ООО «СибГаз» прокуратурой САО в районные суды были направлены дела об административном нарушении еще по одной статье КоАП – «Нарушение правил пожарной безопасности». Так, в ходе проверки было установлено, что принадлежащая «СибГазу» АГЗС по улице Энтузиастов, 12 располагается слишком близко к проезжей части. Так называемый противопожарный разрыв между объектом и дорогой составлял всего 42 метра, в то время как по закону он должен быть не менее 50. Еще одним нарушением стало то, что сотрудники АГЗС допускали на прилегающей территории стоянку автотранспорта. Схожие нарушения были выявлены и на АГЗС ООО «Химпромснаб» по улице Химиков, 56, а также на двух заправках ООО «ПКФ «Техсинтез». В своих исковых заявлениях прокуратура САО потребовала приостановить деятельность данных объектов до момента полного устранения замечаний.

– Дальнейшая эксплуатация АГЗС «СибГаза», «Химпромснаба» и «Техсинтеза» создала бы угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. Выявленные нарушения в случае возникновения пожара могут стать причиной массовой гибели людей и причинения вреда имуществу. К примеру, при взрыве на АГЗС ООО «СибГаз» могут пострадать пассажиры личного и муниципального автотранспорта, движущегося по проезжей части, – пояснила помощник прокурора САО Ольга Гуппа. Исковые заявления находятся на рассмотрении Первомайского и Советского районных судов. Решение по ним будет вынесено в ближайшее время.

ОмскПресс