Землю использовать по назначению

Политика

Землю использовать по назначению

В Главном управлении по земельным ресурсам Омской области на минувшей неделе утвердили Положение о мероприятиях по контролю за целевым использованием неразграниченных земельных участков, расположенных в городе Омске.

Как сообщает пресс-служба ГУЗР, цель принятых мер – обеспечение соблюдения законодательства в сфере использования и распоряжения земельными участками. Обследование земельных участков не будет затрагивать хозяйственную деятельность землепользователей. Утвержденные мероприятия будут носить плановый характер, а сбор информации осуществляться на основании сведений Государственного кадастра недвижимости, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Результаты мониторинга будут оформляться в форме акта.

В зависимости от выявленных нарушений будет взыскана стоимость «неосновательного обогащения» за пользование землей или приняты меры по освобождению и расторжению договора аренды земельного участка, в том числе в судебном порядке. C начала года специалистами ГУЗР уже проведено 28 выездов, проверено 79 земельных участков. Обследования проводились в Центральном округе по улице 10 лет Октября, в Ленинском округе – по улицам Гуртьева, 14-й Чередовой, Академика Павлова, Воровского. В Кировском округе обследованы участки по улицам Авиагородок, Волгоградской, Взлетной, 2-й Солнечной, Лукашевича, Перелета.

При обследовании 62 земельных участков нарушений закона не выявлено. В отношении 17 землепользователей завершается оформление соглашений о возмещении в областной бюджет «неосновательного обогащения» на сумму свыше 35 тыс. рублей ежемесячно. Кстати, с начала года в консолидированный бюджет региона поступило более 267 млн рублей от использования неразграниченных земель в областном центре.

ОмскПресс