Христиане готовятся к празднику Пасхи

Общество

Христиане готовятся к празднику Пасхи

4 апреля православные верующие отпразднуют Воскресение Христово. В этом году православные и католики отметят Пасху в один день. В ночь с 3 на 4 апреля во всех храмах страны пройдут пасхальные службы.

  Как сообщает Омск300 со ссылкой на пресс-службу министерства культуры, сейчас верующие соблюдают самую строгую неделю в сорокодневном посту. В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах пройдут праздничные пасхальные службы. Праздничная Пасхальная служба будет совершаться во всех действующих храмах Омско-Тарской епархии: в ночь с 3 на 4 апреля состоится Торжественное Богослужение (его начало в 23.30). Ровно в полночь начнется Пасхальный Крестный ход и Светлая Заутреня, а с 2.00 – Праздничная Божественная Литургия. Богослужение архиерейским чином состоится в Христо-Рождественском соборе.

  Со светлым праздником Пасхи омичей поздравили митрополит Омский и Тарский Феодосий. «Воскресение Христово явило собой и главное событие в человеческой истории, и олицетворение ее конечной цели, и единственно верный ключ к ее пониманию, а значит, и к безошибочной мировоззренческой, духовной ориентации человека в современном мятущемся мире», — говорится в поздравлении Владыки Феодосия.

  С поздравлениями обратился к жителям Прииртышья и губернатор Леонид Полежаев: » Отрадно, что Святая Пасха вновь стала одним из самых любимых и долгожданных праздников, что свидетельствует о духовном возрождении общества, упрочении исторических корней и традиций нашего многонационального народа.»

ОмскПресс