Поехали на дачи – без ограничений

Общество

Поехали на дачи – без ограничений

С 1 апреля территория действия электронных транспортных карт расширяется. Теперь они будут действовать на водном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Кроме того, на садовых маршрутах ограничений поездок не будет. Об этом вчера рассказал министр труда и социального развития Омской области Александр Афанасьев.

Часть льготников – это около 10 тысяч человек – выбрала социальный пакет и самостоятельно приобретает проездные билеты. О тех, кто предпочел льготу, благодаря картам министерство труда ежедневно получает информацию. По результатам прошлого года выяснилось, что услугами транспорта пользуется больше льготников, чем прогнозировали. А так как теперь деньги министерство перечисляет адресно – за каждого человека, то получилось, что транспортные предприятия даже выиграли. За год компенсация проезда льготников составляет 1 млрд рублей.

– Ограничение поездок (до 30 в месяц) действует только на городских маршрутах и внутри райцентров, – напомнил Александр Афанасьев. – На транспорте пригородного сообщения никаких ограничений нет. Это касается и садовых маршрутов.

Как пояснил министр, по распоряжению губернатора его ведомство прорабатывает сейчас вопрос о переносе неиспользованных поездок на следующий месяц. Причем в случае положительного решения такие изменения возможны уже в этом году.

ОмскПресс