Как изучить дракона

Общество

Как изучить дракона

В Омске открылся Российский институт драконологии (РИД), главной целью которого организаторы называют «исследование драконов». В ближайших планах РИД — создание в областном центре музея драконов. Представители института считают, что драконы могут стать достопримечательностью, которая привлечет в Прииртышье туристов из других стран.

  Как рассказала Омскпресс одна из организаторов института Наталья Бардичева, идея создать институт драконологии возникла в 2005 году, когда стало ясно, что никто не занимается исследованием драконов всерьёз. "В то же время символика дракона в мифах и современной фантастике представляет интерес с научной точки зрения. Заметки и наброски, копившиеся с 2005 года, потребовали проведения нормальных, полномасштабных исследований, а сделать это в одиночку невозможно. Тогда осенью 2009 года было образовано общественное объединение "Российский институт драконологии" (РИД). Как юридическое лицо оно будет зарегистрировано тогда, когда в этом появится необходимость. В данный момент его ядро составляют три полноценных участника и около двух десятков волонтёров. Важно понять, что драконология — очень узкая область, и найти специалиста, заинтересованного в ней, непросто", — пояснила Наталья Бардичева.
  Кроме омской штаб-квартиры, РИД включает вычислительный центр в Харькове, Украина. Перед институтом стоят задачи исследовательского плана. Прежде всего они касаются мифологии и психологии. В перспективе здесь планируют  заняться биологическим моделированием дракона, которое имеет определённый потенциал с учетом развития синтетической биологии. Сейчас в институте проводится психологическое исследование с целью установить наличие так называемого феномена драконности. "Однако полученные знания не должны лежать мёртвым грузом. 13 марта на премьере анимационного фильма "Как приручить дракона" в киноцентре "Галактика" посетители у стенда драконологии слушали рассказ о драконах. Вопросы задавали и маленькие гости. Но в целом драконология — не для детей. Фаллическая символика, инициационная мистерия с символикой временной смерти и возрождения требуют более взрослого слушателя", — добавила Наталья Бардичева. По ее словам, организаторы Российского института драконологии планируют создать музей драконов. Они считают, что драконы могли бы привлечь в Омск туристов из других городов России и зарубежья.

ОмскПресс