ТГК-11 защитила инвестпрограмму

Общество

ТГК-11 защитила инвестпрограмму

Первый вице-губернатор Омской области Валерий Бойко одобрил инвестиционную программу ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11». До последнего времени инвестпрограмма была предметом споров между региональными властями и энергетиками в связи с ее сокращением, которое коснулось, в частности, проекта строительства ТЭЦ-6. Согласно программе, до конца 2015 года предприятие вложит в модернизацию 9–10 млрд рублей.

Двадцать третьего марта в правительстве Омской области состоялась встреча заместителя губернатора Омской области Валерия Бойко с членом правления и исполнительным директором ОАО «Интер РАО ЕЭС» Сергеем Толстогузовым, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-11». На ней была принципиально одобрена инвестиционная программа ОАО «ТГК-11», предполагающая ввод до 2015 года в регионе 236 МВт дополнительных мощностей.

Первым шагом реализации инвестпрограммы ТГК-11 станет строительство в 2012 году на ТЭЦ-3 парогазовой установки (ПГУ), включающей две газовые и одну паровую турбину мощностью по 30 МВт. Это позволит увеличить электрическую мощность станции на 90 МВт, тепловую – на 59 Гкал/час. Другой ключевой проект инвестпрограммы – ввод дополнительных 70 МВт на ТЭЦ-3 к 2015 году.

Еще 40 МВт дополнительной мощности планируется получить за счет реконструкции четырех турбин ТЭЦ-3 с увеличением их установленной мощности. Мероприятия, проводимые параллельно на ТЭЦ-5, к 2015 году позволят увеличить установленную мощность этой станции на 36 МВт. Кроме того, вне рамок согласованной инвестпрограммы сегодня ведется работа по увеличению располагаемой мощности станций в летний период более чем на 100 МВт за счет реконструкции градирни на ТЭЦ-3 и циркуляционной системы водоснабжения на ТЭЦ-5.

– Мы достигли компромиссного решения по согласованию с правительством Омской области предложенного варианта инвестпрограммы, – сообщил член правления, исполнительный директор ОАО «Интер РАО ЕЭС» Сергей Толстогузов. – Это та программа, которая в сегодняшних условиях исполнима и технически, и с финансовой точки зрения, поскольку на нее будут направлены собственные средства ТГК-11 и кредитные, достаточно ограниченные, ресурсы. Выстроив модель под реализацию инвестиционной программы, мы видим, что она может быть исполнена только в заданных финансовых контурах – 9–10 млрд руб.

Впрочем, по словам Толстогузова, те проекты, которые остались за рамками инвестиционной программы, не будут приостановлены. Для их осуществления компания планирует изыскивать средства дополнительно с помощью оптимизации и поиска новых источников финансирования. Уточнение параметров инвестиционной программы планируется после 2012 года, когда будет определена конфигурация энергетического рынка региона после ввода в эксплуатацию ПГУ-90 и подстанции «Восход». В текущем году на реализацию инвестиционной программы омской генерации будет направлено 1,4 млрд руб.

ОмскПресс