Аллес арестован за взятку

Происшествия

Аллес арестован за взятку

Как сообщил Следственный комитет при Прокуратуре Омской области, на прошлой неделе в отношении начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Омской области полковника Владимира Аллеса было возбуждено уголовное дело. Его подозревают в получении взятки в размере 400 тысяч рублей. В минувший четверг подозреваемый был взят под стражу. Ему грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы.

По версии следствия, начальник УФМС через свою супругу получил взятку в сумме более 400 тысяч рублей от гражданки КНР, которой грозило административное наказание за нелегальную миграцию 12-ти сограждан. За взятку ей пообещали менее строгое наказание.

Дело в том, что по Административному кодексу граждане (физические лица), использующие труд иностранцев без разрешения на работу, рискуют получить штраф в размере до 5000 рублей. А юридические лица за нарушение порядка оформления иностранцев могут получить штраф в размере от 250 тысяч до 800 тысяч рублей за одного трудового мигранта, не имеющего официального разрешения. Таким образом, гражданке КНР, как юридическому лицу, грозил штраф от 3 до 9,6 млн рублей. Рассчитывая выплатить всего 60 тысяч рублей, она, по версии следствия, и предложила взятку должностному лицу.

Супруга Владимира Аллеса подозревается в передаче денег и находится под подпиской о невыезде. Самого же начальника УФМС арестовали на прошлой неделе и поместили в СИЗО. Центральный районный суд Омска 20 марта удовлетворил ходатайство следственных органов и постановил избрать в отношении Владимира Аллеса меру пресечения в виде заключения под стражу.

Настаивая на аресте, представитель прокуратуры сказал в суде, что, во-первых, совершенное преступление квалифицируется как особо тяжкое, во-вторых, начальник УФМС, находясь на свободе, может оказать давление на подчиненных, являющихся свидетелями обвинения. Суд требование обвинения удовлетворил.

В минувшую пятницу в ряде интернет-изданий появились сведения о возможном самоубийстве Владимира Аллеса в СИЗО. Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Омской области Татьяна Булихова, в связи с этим была специально проведена проверка. В воскресенье Константин Малыхин, старший помощник по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Омской области, убедился, что подозреваемый жив и что жалоб с его стороны на содержание в СИЗО не поступало.

Пресс-служба УВД Омской области напоминает, что УФМС давно функционирует как самостоятельная структура и не подчинена их ведомству.

ОмскПресс