Консульству Казахстана – 5 лет

Политика

Консульству Казахстана – 5 лет

Консульству Республики Казахстан в Омской области исполнилось пять лет. Это первое дипломатическое представительство иностранного государства на территории региона, открытие которого состоялось в марте 2005 года.

Омская область — центр приграничного сотрудничества Казахстана и России, исполняющий роль форпоста двусторонних связей на всём протяжении государственной границы по территории Сибири. Сам регион связан с областями Республики Казахстан тысячей километров общей государственной границы. А потому неудивительно, что Казахстан занимает первое место среди основных внешнеторговых партнеров Омской области (41,1% в структуре внешнеторгового оборота региона). По данным пресс-службы областного правительства, товарооборот Омской области с Казахстаном на протяжении длительного периода сохраняет положительное сальдо. Сейчас на территории области действует более 40 российско-казахстанских предприятий.

Казахстанские инвесторы активно вкладывают финансовые средства в региональную экономику. Республика Казахстан занимает первое место по поступлению иностранных инвестиций в Омскую область. За 2009 год в Омскую область казахстанских инвестиций поступило на сумму 99 млн долларов США. Сумма накопленных инвестиций на конец декабря 2009 года составила 145,3 млн долларов.

Многие специалисты отмечают, что именно открытие консульства послужило импульсом к развитию контактов между российским и казахстанским бизнесом. В том числе благодаря участию дипломатического представительства в подготовке визитов официальных делегаций, предоставлению информации о законодательстве гражданам и юридическим лицам, заинтересованным в сотрудничестве с российскими предприятиями или в установлении связей с соотечественниками.

 

СПРАВКА

В консульский округ входят 10 приграничных регионов России в трёх федеральных округах: от Уральского федерального округа – Тюменская, Курганская, Челябинская области, от Приволжского округа – Оренбургская область, от Сибирского округа – Омская, Кемеровская, Новосибирская, Томская области, Республика Алтай и Алтайский край.

ОмскПресс