Молодые учёные в программе «Старт»

Наука

Молодые учёные в программе «Старт»

В Омской области проводится конкурс на получение грантов на реализацию инновационных проектов в рамках программы «Старт» российского Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На минувшей неделе в региональном бизнес-инкубаторе претенденты на получение грантов защищали свои проекты в режиме видеоконференции с московскими экспертами фонда.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, омичи представили 15 заявок по направлениям: «Электроника, приборостроение, машиностроение» и «Биотехнологии, сельское хозяйство, пищевая промышленность». Проекты, представленные молодыми учёными, выполнены на основании собственных научно-технологических исследований с перспективой их коммерциализации и запуска новых изделий в производство. Победители — малые инновационные предприятия, созданные учеными, — получат на три года гранты в размере до 6 млн рублей. Финансирование в первый год предоставляется для проведения НИОКР. Во второй и третий годы, отведенные для запуска производства, финансирование также будет производиться на конкурсной основе.

Кстати, в прошлом году было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и Фондом по развитию субъектов малого инновационного предпринимательства. В регионе открыто постоянное представительство Фонда, которое совместно с областным министерством экономики проводит консультативные семинары с потенциальными участниками программ фонда.

При поддержке представительства программы Фонда стали более доступными для омских ученых-инноваторов. Они могут на месте, не выезжая в Москву, принять участие в конкурсах, проконсультироваться, как оформить необходимые документы, а режим видеоконференции делает процедуру участия в конкурсе более прозрачной.

Остаётся добавить, что итоги конкурса будут обнародованы в ближайшие дни.

ОмскПресс