Как построили – так и разбирают

Общество

Как построили – так и разбирают

Начался демонтаж скандально известного самостроя на улице Бударина.

Напомним, в августе 2009 года Арбитражный суд Омской области приостановил возведение офисного здания на улице Бударина. Причина: заявленная реконструкция здания в исторической зоне города плавно переросла в строительство, хотя застройщик – ООО «СК «Новострой» – не согласовал с министерством культуры Омской области даже проект реконструкции.

В январе 2010 года производство по делу возобновилось. В законную силу вступило решение арбитражного суда по иску областного министерства культуры о признании спорного здания самовольной постройкой и вынесении решения о его сносе.

– Решение суда однозначно: здание должно быть снесено и застройщик должен привести участок в первоначальный вид, – пояснил «Вечерке» Олег Свиридовский, заместитель начальника управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия регионального министерства культуры. – Это не говорит о том, что здесь ничего нельзя будет строить. Речь о том, чтобы у застройщика были необходимые разрешительные документы и сами новые здания не портили облик исторического центра.

Работы по сносу здания начались еще 20 марта, однако вместо 24 рабочих на улице Бударина трудятся всего два человека. Пока они успели разобрать лишь часть кирпичной стены, хотя по графику уже должны были начаться разбивка бетонных конструкций, резка арматуры и демонтаж плит. Тем не менее, согласно решению суда, все работы по сносу самостроя должны быть закончены до 1 октября 2010 года.

ОмскПресс