Таджики упрекнули создателей «Наша Russia» в моральном геноциде своей нации

Таджики упрекнули создателей "Наша Russia" в моральном геноциде своей нации

Общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» направило обращение генеральному прокурору России и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой прекратить вещание отдельных сюжетов программы «Наша Russia» и продажу дисков с фильмом «Яйца судьбы», — пишет газета «Известия».

Председатель движения Каромат Шарипов заявил на пресс-конференции в Москве, что трансляция некоторых сюжетов передачи «Наша Russia» и фильма «Яйца судьбы» является разжиганием межнациональной розни. «Движение «Таджикские трудовые мигранты» расценивает действия руководства «Камеди Клаб Продакшн», руководства проекта «Наша Russia» на канале ТНТ, а также создателей фильма «Яйца судьбы» как моральный геноцид таджикской нации», — сказал господин Шарипов. Каромат Шарипов подчеркнул, что программа в образах гастарбайтеров Джамшуда и Равшана «в уничижительной форме высмеивает человеческие качества, которые проецируются на всю таджикскую нацию. Таджика сегодня благодаря таким передачам представляют исключительно как наркокурьера, глупца и питающегося всякими отходами, хуже свиньи». По его словам, которые передает агентство Regnum, авторы глумятся не только над таджикской нацией, но и над паспортом гражданина Таджикистана. Он призвал создателей передачи и фильма принести публичные извинения таджикскому народу, передает «Интерфакс».
Генпрокуратура и Роскомнадзор уже отреагировали на заявление мигрантов. Ведомства уведомили общественное движение о том, что приняли запрос и уже начали проверку материалов, пишет РБК daily. Роскомнадзор сообщил, что в рамках имеющихся полномочий запросил у канала «ТНТ-Телесеть» записи передач, выходивших в эфир в январе и феврале этого года, для анализа соответствия содержания материалов российскому законодательству. Представители канала ТНТ пока воздерживаются от комментариев, мотивируя это тем, что в адрес канала и Comedy Club Production никаких писем и просьб от трудовых мигрантов не поступало. По данным статистики Федеральной миграционной службы России, на территории нашей страны сейчас находится около 1 млн таджикских граждан. В январе 2010 года в Россию въехало около 73 тыс. граждан Таджикистана, сообщил заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС РФ Константин Полторанин. 
Напомним, это не единственный случай, когда кинофильмы вызывали негативную реакцию общественности. Фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы» вызвал бурный протест у еврейских общественных и религиозных организаций, которые сочли его антисемитским, поскольку там показаны евреи, распинающие Сына Божьего. Кувейт и Бахрейн запретили показ, всего один кинотеатр демонстрировал его в Израиле. «Код да Винчи» Рона Ховарда также вызвал нарекания со стороны верующих. Кинопроект «Борат» английского комика Саши Бэррона Коэна, главный герой которого – родом из Казахстана, запретили к показу в республике. Недавно организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» потребовала арестовать создателя фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона, который «тайно вторгся в загадочный и романтический мир советской фантастики и перенес действие своего примитивного пропагандистского фильма в созданный А и Б. Стругацкими мир планеты Пандора».

 Сергей Оркиш, депутат Законодательного собрания Омской области, руководитель строительной фирмы «Стройподряд»:
«У каждого свое мнение. Я оцениваю уровень юмора в этих передачах как очень средний – ниже пояса опускаются. Неправильно сильно задевать чувства других народов. Может быть, лучше обходить слишком острые моменты, чтобы не вызывать ненависти и озлобления. Есть моральные нормы, пределы, которые надо соблюдать. Но и тут не нужны явные переборы, иначе не над чем будет смеяться».

 Алексей Провозин, председатель комитета по потребительскому рынку Омского областного союза предпринимателей:
«Не смотрел этот фильм. А что тут комментировать? Ну обидно им – подали жалобу. Я считаю, что существует понятие вкуса – сложное, многокомпонентное, не формулируемое объективно. То, что сделано со вкусом – хорошо, что безвкусно – нет. Мне, например, нравится Жванецкий. Его юмор я бы оценил по 100-балльной шкале на сто. Насколько оценивать программу «Наша Russia» — каждый для себя решает сам. Я против того, чтоб искусство кого-то оскорбляло, даже в форме юмора. Потому что оскорбить может только безвкусный юмор».

 Константин Красков, заместитель директора по прокату и рекламе КДЦ «Маяковский»:
«А почему гастарбайтеры должны ставить нам условия, какие фильмы показывать? Я в «Яйцах судьбы» не увидел разжигания межнациональной розни. Я не очень хорошо отношусь к подобному юмору, намного лучше, например, фильм «О чем говорят мужчины», но в данном случае я на их стороне (кинопроизводителей). Комедия по определению задевает кого-то – но это чувства людей без чувства юмора. Так можно и к «Джентльменам удачи» предъявить претензии». 

 Андрей Алехин, помощник депутата Государственной Думы РФ, депутат Законодательного Собрания Омской области:
«У нас есть разные фильмы. Надо быть таджиком, чтоб обидеться на такой юмор. Я проблем не вижу. Но всегда есть моменты, к которым можно привязаться. Поначалу мне нравилась «Наша Russia», но теперь они перегибают палку, и ничего нового там нет. А вообще я бы встречный иск организовал – против Таджикистана, где фактически запретили русский язык. Тем более гастарбайтеры занимают рабочие места, сбивают уровень зарплаты. А могли бы работать наши граждане».

 Олег Костромин, руководитель компании «Ювелирторг»:

«У каждого своя правда. Россияне сделали этот фильм шуткой, а жителям Таджикистана, конечно, обидно. Обе позиции имеют право на существование. Я считаю, юмористы на нашем телеэкране никак не могут найти золотую середину – или у них встречаются морально-этические переборы, как в Comedy Club, или они слишком «белые», как Петросян».

 

 Илья Шепелин, кинокритик:
«Эта история длится уже полтора года, сейчас опять взбаламутились. Сериал «Наша Russia» все равно должны «прикрыть», но по другим причинам. Я считаю такой подход таджиков неумением остроумно воспринимать действительность. Проблемы, которые поднимает сериал, близки к нашей действительности, за это его любят и смотрят. Их юмор не лишен тонкости, но со временем становится сложно удержать определенный уровень, когда нужно постоянно выдавать новые шутки».

ОмскПресс