«Авангард» присмотрелся к Виктору Тихонову

Спорт

"Авангард" присмотрелся к Виктору Тихонову

Хоккейный клуб «Авангард» заинтересован в нападающем Викторе Тихонове, игроке череповецкой «Северстали». В «Авангарде» работает отец хоккеиста — помощник Раймо Сумманена Василий Тихонов.

  Как сообщает Советский спорт , в "Северстали" Виктор Тихонов забросил 14 шайб, но после окончания регулярного чемпионата отправился в Северную Америку, где права на хоккеиста принадлежат "Финикс Койотс". По мнению спортивных экспертов, появление Тихонова в "Авангарде" возможно лишь в том случае, если в Омске останется работать отец хоккеиста — Василий Тихонов, который является один из помощников Раймо Сумманена.
  Виктор Тихонов — внук знаменитого хоккейного тренера Виктора Тихонова. Родился в Риге, где отец — Василий Тихонов — тренировал "Динамо". Через год семья Тихоновых переехала в Финляндию, где Василий возглавил "Эссет". В 1992—1999 годах Виктор прожил в Сан-Хосе, США, где отец работал тренером в клубе НХЛ "Сан-Хосе Шаркс". Там он начал профессионально заниматься хоккеем, играя в детской лиге Санта-Клара. В 2000 году семья вернулась в Финляндию, где Виктор играл за юношескую команду "Лукко". В 2002 переехал с семьёй в Швейцарию, где стал чемпионом страны в составе юношеской команды "Лангау". В 2003 году впервые оказался в России — в армейской школе ЦСКА. Выступал за ЦСКА-2 (2005) и ХК "Дмитров" (2005/06). В 2006—2008 и с декабря 2009 — игрок "Северстали". В первом раунде драфта-2008 был выбран командой НХЛ "Финикс Койотс", за которую играет с сезона 2008/2009.

ОмскПресс