Законы будут проверять на коррупциогенность

Политика

Законы будут проверять на коррупциогенность

Депутаты областного Заксобрания приняли в первом чтении проект закона «О противодействии коррупции в Омской области». Согласно предложенному проекту, все нормативно-правовые документы, создаваемые Собранием или областным правительством, будут проходить антикоррупционную экспертизу.

Закон, предложенный депутатам для работы, разграничивает функции Законодательного собрания в сфере противодействия коррупции, функции губернатора, органов исполнительной и государственной власти. Одной из мер по профилактике взяточничества станет антикоррупционная экспертиза, которую будут проходить все правовые акты Омской области: законы и их проекты, постановления и их проекты Заксобрания, губернатора и областного правительства, органов исполнительной власти. 
  Депутат Дмитрий Мельников законодательную инициативу оценил положительно: 
  – Честно говоря, я скептически отношусь к тому, как разворачивается борьба… Вот я не поленился, посмотрел практику за 2008 год – сколько народу было привлечено за коррупционные действия и какого. Судите сами: 38 процентов коррупционеров – это рядовой начальствующий состав органов внутренних дел, в основном гаишники. Вторую позицию занимают медики… ну страшные коррупционеры! Потом идут учителя… ну и последние тысячные доли – руководители высокого уровня. Это результат не очень активных, не очень профессиональных правоохранительных органов… Инициативу надо поприветствовать, хоть что-то делать! Потому что, по опросам населения, россияне борьбу с коррупцией ставят на одно из приоритетных мест среди мер, которые должно принять государство
  38 депутатов Законодательного собрания из 40 проголосовали за принятие закона «О противодействии коррупции» в первом чтении. Второго апреля депутаты Заксобрания обсудят проект уже во втором чтении.

ОмскПресс