Выбор сделан, впереди 300-летие

Общество

Выбор сделан, впереди 300-летие

Виктор Шрейдер одержал на выборах убедительную победу, набрав 65,25% голосов. Всего на выборах проголосовали 40,48% избирателей (361 тысяча 551 человек), что превысило явку прежних муниципальных выборов. Инаугурация назначена на 7 апреля. Губернатор Омской области Леонид Полежаев и кандидат в мэры Омска Виктор Шрейдер вместе пришли проголосовать на избирательный участок № 362, расположенный в главном корпусе ветеринарного института.

— Я голосовал за омичей,— так прокомментировал свой выбор Леонид Полежаев.— Последнее пятилетие деятельности правительства области и мэрии города оказалось самым результативным в практике многих лет. Не будь такой координированной работы и понимания, то можно было упустить эти благоприятные годы. Однако нам удалось добавить Омску того, чем он не обладал. Мы имеем четкую программу действий не на один год — это говорит о серьезности наших намерений и о том, что намеченные результаты будут достигнуты.
— Я голосовал за Омск, за развитие города,— отметил Виктор Шрейдер, проголосовав. — В части перспектив — у нас очень много работы, ведь 300-летие Омска впереди. Программа очень серьезная, очень напряженная. К сожалению, кризис может внести коррективы. Особенно в федеральную и региональную составляющие в реализации этой программы. Тем не менее, план надо выполнять.
Оценивая итоги избирательной кампании, Виктор Шрейдер сказал:
— Конечно, кампания была не всегда корректная, но пусть это останется на совести тех, кто организовал эти процессы. Не привык говорить о себе что-либо, не связанное с работой, но здесь пришлось, поскольку сдерживаться в этой ситуации было сложно, надо было развеять множество слухов.
— Это были весьма необычные выборы, — сказал «Обозревателю» Юрий Глебов, председатель Омского горисполкома в 1982-1990 гг., почётный гражданин г. Омска.— Во-первых, такой грязной предвыборной кампании я не припомню за всю постсоветскую историю Омска. Не стеснялись ни в выражениях, ни в средствах. На этом фоне хочу отметить, мэр города Шрейдер вел себя вполне достойно, не поддавался на провокации и не опускался до базарных «дебатов». Ну а результаты выборов вполне закономерны: город доверяет мэру, мэр доверяет омичам, а значит, будет и в дальнейшем слаженная работа на благо всего города и всех его жителей. Я, как почетный гражданин Омска, хочу сказать спасибо омичам за их политическую зрелость.
Виктору Шрейдеру многие предсказывали победу главным образом потому, что в своих программных заявлениях он опирался на достижения в своей работе в должности мэра. Ему было что реально показать: последние пять лет бюджет города вырос в три раза, город выбрался из долговой ямы, были реконструированы и отремонтированы главные магистрали, построено много социальных объектов. Сокращение безработицы за счет привлечения крупных инвесторов, поддержка малого бизнеса и многое другое, что в итоге выразилось в симпатии избирателей. Большая работа все пять лет велась с общественными объединениями. КТОСы стали реальной силой, способной организовать людей для благоустройства своих дворов и для участия в жизни города. Напомним, чуть ли не первый в стране КТОС был создан в Омске в 1992 году при участии Виктора Шрейдера, который был в то время главой Центрального округа. С тех пор их число выросло до 76. Сейчас самоуправлением напрямую заняты 17 тысяч жителей города. Кроме того, напомним, что в мае прошлого года более 2000 общественных организаций и объединений поддержали кандидатуру Виктора Шрейдера на выборах, что также позволяло сделать позитивные прогнозы. Все это стало причиной тому, что на прошедшем перед выборами в Омске семинаре-совещании ВСМС (Всероссийский совет местного самоуправления) представители федеральных органов власти и мэры городов решили рекомендовать опыт Омска по развитию общественных отношений к применению в других городах.
— Итоги выборов мэра города Омска считаю совершенно закономерными,— сказал Геннадий Павлов, председатель Омского горисполкома в 1990-91 гг., президент городского общественного фонда 300-летия города Омска, первый президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). — В принципе, они повторили итоги внутрипартийного голосования омского отделения партии «Единая Россия», так что демарш одного из кандидатов по поводу результатов праймериз был ошибкой. А основному оппоненту Виктора Шрейдера— Игорю Зуге — похоже, предстоит определить свои отношения с партией «Единая Россия». Недавно секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая в эфире радио «Эхо Москвы», призвал региональное отделение партии «сделать выводы» в отношении единоросса Игоря Зуги. Напомним, что его самовыдвижение на выборах было расценено местным политсоветом как нарушение партийной дисциплины. По внутренним партийным правилам, от партии может идти на выборы только один ее представитель, победивший в праймериз. За Виктора Шрейдера тогда проголосовали 164 из 180 партийцев. А Игорь Зуга снял свою кандидатуру в конце проведения праймериз. Какие выводы в отношении его сделает партия, пока неизвестно.
— Мы уверены, что результат действующего мэра был бы намного более весомым, если бы не самовольное выдвижение еще одного единоросса, который пренебрег результатами праймериз и, по сути, запутал горожан, — считает председатель Совета ОГОД «Омская инициатива» Виктор Артемьев.— Такие действия, бесспорно, нашли осуждение со стороны партии — накануне секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Викторович Володин призвал сделать выводы в отношении таких самовыдвиженцев. Общественность тоже выразила свое мнение. Накануне «Омская инициатива» провела опрос горожан, и уже тогда стало понятно, что кандидатов оценят по реальным делам, а не заманчивым обещаниям. В итоге большинство омичей поддержали Виктора Филипповича Шрейдера. И это заслуженная победа, ведь в ее основе — благодарность омичей за спокойствие и стабильность, новые возможности развития и уверенность в завтрашнем дне. 14 марта в области также выбрали глав муниципальных образований и депутатов местных Советов. На селе «Единая Россия» также показала хороший результат. Из 507 депутатских мест представителями, выдвинутыми региональным отделением «Единой России» (ЕР), получено 363. Эти данные были озвучены 17 марта на заседании президиума регионального политсовета омского регионального отделения партии «Единая Россия». По итогам выборов в органы местного самоуправления, выдвиженцы от ЕР в Прииртышье набрали 75% голосов избирателей, в среднем по стране этот показатель составляет 68%. По общим результатам выборов в Омской области, 15% голосов получили самовыдвиженцы, а оставшиеся 10% разделили между собой представители других политических партий. Причем многие из числа кандидатов-самовыдвиженцев являются членами ЕР или сторонниками партии.

ОмскПресс