Лекарства станут «прозрачнее»

Общество

Лекарства станут «прозрачнее»

С 1 апреля цены на 500 жизненно необходимых лекарственных средств будут формироваться по предельно прозрачному принципу. Отпускная цена лекарства будет четко определяться производителем под надзором федеральных органов, а предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок будет определять Региональная энергетическая комиссия Омской области.

В начале недели Региональная энергетическая комиссия Омской области опубликовала предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок.
Надбавки установлены дифференцированно по ценовым группам. Так, оптовая надбавка к фактической отпускной цене производителя на важные лекарства стоимостью до 50 рублей утверждена в размере 20%, стоимостью от 50 до 500 рублей — 15%, стоимостью свыше 500 рублей — 13%.
Розничная надбавка к фактической отпускной цене производителя на необходимые лекарства стоимостью до 50 рублей установлена в размере 30%, стоимостью от 50 до 500 рублей — 25%, стоимостью свыше 500 рублей — 18%.
Кроме того, в отдельную категорию выделены наркотические и психотропные лекарственные средства. Оптовая надбавка к фактической отпускной цене производителя на наркотические и психотропные лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, стоимостью до 50 рублей утверждена в размере 30%, стоимостью от 50 до 500 рублей — 31%, стоимостью свыше 500 рублей — 24%. Способ формирования данных цен будет зависеть от того, являются ли организации оптовой и розничной торговли плательщиками НДС. Налог будет начисляться на общую стоимость товара. По замыслу разработчиков, введение надбавок направлено на предотвращение необоснованного роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Так это или нет — будет ясно уже в апреле.
В противовес большому количеству вопросов по формированию цен на лекарства, их качество сомнений не вызывает. Об этом рассказала вчера Людмила Шукиль, заместитель министра здравоохранения Омской области, на пресс-конференции по качеству лекарств в регионе. По словам Людмилы Шукиль, в 2009 году в регион поступило более 180 тысяч партий лекарственных препаратов. Каждая партия была занесена в банк данных, который ведется в центре контроля качества с 2002 года.
— Наличие такой базы позволяет оперативно изымать из обращения некачественные лекарственные препараты,— отметила Людмила Шукиль.
В 2009 году центром из более чем 180 тысяч партий лекарственных средств, поступивших в регион, было забраковано 213 партий препаратов (из них 60% — отечественные, 40% — импортные).
Кроме того, было предотвращено попадание в продажу двух партий фальсифицированных лекарств — циклоферона и альбумина.
— Был сделан запрос в федеральную службу по надзору и на заводы-производители. Они подтвердили, что данные партии не выпускались,— рассказала Людмила Шукиль. — Документы по качеству на эту продукцию были в порядке. Как это получилось — сейчас выясняет Росздравнадзор. Мы пресекаем допуск некачественного лекарства на рынок и отслеживаем, чтобы препарат не попал на вторичную реализацию.
Отметим, что с уничтожением недоброкачественных лекарств дела обстоят непросто. По закону, уничтожать их должен владелец. Чаще всего владельцем партии является оптовая фирма.
— Оптовики продукцию для уничтожения отправляют на головное предприятие, нам только предоставляют накладные, дальнейшим расследованием занимается федеральная служба,— уточнила заместитель министра здравоохранения.
По словам Людмилы Шукиль, в ходе проверок аптечных сетей (а проверку минимум раз в год проходит каждая аптека) фальшивых лекарств в розничной продаже обнаружено не было.

ОмскПресс