Энергосервисные контракты

Общество

Энергосервисные контракты

Двенадцатого марта рабочая группа при минэкономики обсудила вопросы внедрения на омских предприятиях и в жилом фонде энергосервисных контрактов. Законодательство об энергосбережении предусматривает до 2012 года переход предприятий на полный учет энергоресурсов и установку во всем жилом фонде общедомовых приборов учета.

Внедрять энергосервисные контракты, включающие обследование, монтаж, обслуживание приборов учета, начало ОАО «Омская энергосбытовая компания». По словам коммерческого директора компании Анатолия Рудника, экономия после установки приборов учета может достигнуть 10–15%. Специалист это доказал на примере пилотного проекта – установки и обслуживания приборов учета в БСМП: экономия предприятия составила 1,3 млн рублей. В рамках закона больнице давали рассрочку, и выплата 150 тысяч рублей за установку и обслуживание приборов учета фактически производилась из сэкономленных средств.

– Сегодня крупные компании – банки, почта, имеющие филиальную сеть и потребляющие большой объем энергоресурсов, в рамках программы по энергосбережению заключают контракты на энергоаудит, замену, модернизацию приборов учета, – прокомментировал Анатолий Рудник.

По мнению экспертов, трудности с установкой приборов учета и заключением энергосервисных контрактов будут в жилищной сфере. По словам представителей УК, потребители далеко не всегда положительно воспринимают установку приборов учета, так как это требует финансовых вложений. По мнению гендиректора ЗАО «ЭнергоКоминтех-Сибирь» Вадима Каретникова, управляющим компаниям нужно будет провести большую разъяснительную работу с населением.

Но были и другие предложения. Депутат Законодательного собрания Омской области Константин Потапов предложил «не утыкаться в счетчики, а искать причину в сетях».

– Мы же в сетях теряем до 90% энергии, а потом это вешаем на потребителя, – прокомментировал депутат, – нужно также решать и эту проблему.

ОмскПресс