Президент поручил разобраться

Общество

Президент поручил разобраться

На этой неделе вице-премьер Дмитрий Козак провел Всероссийское селекторное совещание по вопросам тарифов ЖКХ. Ранее на проблему многократно выросших тарифов на коммунальные услуги обратил внимание президент Дмитрий Медведев, распорядившись жестко проверить обоснованность их завышения в регионах. И несмотря на то, что Омск в число проштрафившихся регионов не попал, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) совместно с министерствами экономики и строительства проведут жесткую проверку тарифов, установленных на 2010 год.

Два пишем, пять — в уме

Напомним, 12 марта в Москве прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева с вице-премьером Дмитрием Козаком. Основной темой для обсуждения стали изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщил вице-премьер, по субъектам РФ их рост составил в среднем 15%. В этом году установление тарифов на электрическую и тепловую энергию, розничных цен на газ, а также предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги и жилое помещение — это прерогатива региональных властей (РЭК). Администрации городов отвечают за тарифы на холодную воду и водоотведение. Утверждением нормативов потребления тепла, воды и других услуг также занимаются муниципальные власти.

Муниципалитеты, сообщил Дмитрий Козак, приняли собственные решения об увеличении нормативов. Причем в итоге в некоторых регионах фактический рост платы за услуги ЖКХ превысил увеличение тарифов в несколько раз. В качестве примеров вице-премьер привел несколько регионов. В среднем по Саратовской области тарифы выросли на 11%, а в городе Балаково фактические платежи увеличились на 50 и даже 70%. В Сургуте утверждённый рост тарифов — 11%, а фактических платежей — на 32%. В городе Балтийске Калининградской области — 11 и 37% соответственно.

Президент поручил Козаку разобраться с такой «арифметикой»: провести аудит и определить, где повышение произошло обоснованно, а где — произвольно. Также вице-премьеру дано поручение провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Отслеживать ситуацию будут не только Федеральная служба по тарифам (ФСТ), но и Федеральная антимонопольная служба и прокуратура.

— В тех случаях, где на основе ваших выводов будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их «открутке» в обратную сторону — по уменьшению тарифов, — резюмировал Дмитрий Медведев.

 

Местные тарифы тоже проверят

Результаты распоряжения президента не заставили себя долго ждать. Шестнадцатого марта прошло всероссийское селекторное совещание, на котором Дмитрий Козак потребовал снизить цены на коммунальные услуги в течение одной недели в тех регионах, где они превышают тарифную планку в 25% процентов. Стоит отметить, что Омск в их число не входит, но, несмотря на это, местные тарифы также ждет строгая проверка.

— Буквально в течение недели Региональной энергетической комиссией, областным министерством экономики, министерством строительства и ЖКК совместно с органами местного самоуправления будет проведен жесточайший анализ тарифов, которые на сегодня существуют, а также тарифов, которые у нас приняты на 2010 год, — сообщил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

 

Ниже «потолка»

Напомним, что все тарифы в городе на 2010 год установлены даже ниже тех предельных уровней, которые утверждены приказом РЭК Омской области (за коммунальные услуги «потолок» составляет 125,5%, за жилое помещение для нанимателей — 120%).

Как сообщал ранее вице-мэр, директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер, ограничение роста тарифов стало приоритетной задачей тарифной политики мэрии на 2010 год. В итоге в целом рост тарифов на коммунальные услуги по городу Омску на 2010 год составил 9,6% (для сравнения: в 2009 году — 21,4%). В структуре платы за коммунальные услуги основную долю занимает плата за тепло (включая тепло на приготовление горячей воды) — 61%, на долю электроэнергии приходится 16%, на газ — 9%, на холодную воду — 6% и на водоотведение — 8%. Установлены они с 1 января, имеют фиксированный характер и будут действовать в течение всего 2010 года.

Кроме того, в прошлом году разработана система учета нормативов коммунальных услуг. Только в областном центре было установлено около двух тысяч счетчиков. Администрация города продолжает работу по энергосбережению. По распоряжению мэра с 1 февраля 2010 года муниципальные учреждения переходят на энергосберегающие лампы, что позволит сократить расходы бюджета на оплату энергоресурсов в целом на 15% за три года. Также продолжается установка приборов учета: благодаря этому только в учреждениях здравоохранения и образования Омска ежегодно экономится более 200 млн рублей. Соответственно, запланированные меры позволят сэкономить сотни миллионов рублей. Все они прописаны в муниципальной программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

 

СПРАВКА

В целом рост тарифов на коммунальные услуги по городу Омску на 2010 год составил 9,6% (для сравнения: в 2009 году – 21,4%). В том числе по видам коммунальных услуг: – на электрическую энергию – 9,6% (2009 год – 25,7%); – на тепловую энергию в зависимости от теплового источника от 6,4 до 20,6% (2009 год – от 13,6 до 36%); – на сжиженный и природный газ в зависимости от поставщика данной услуги – от 3,6 до 6% (2009 год – до 24%); – на холодную воду и водоотведение – 9,1% (2009 год – 28%); – на горячую воду в среднем по городу Омску – 10,5% (2009 год –21,2%).

ОмскПресс