Один за всех

Общество

Один за всех

На прошлой неделе Алексею Валовому исполнилось 19 лет. Много это или мало? Чтобы по дискотекам гулять, вполне совершеннолетний вроде. А пятерых детей воспитывать?.. Лёша над этим не думал – он просто не мог отдать в детдом своих родных сестёр и братьев.

В июле прошлого года их мать осудили на пять лет. Отца дети и не помнят. И по закону воспитанием несовершеннолетних (девочкам по 16, 15 и 13 лет, мальчишкам – 10 и 9) должно заниматься государство.

– Не отдам! – твердо решил Леша. – Они ведь мои родные…

Но оказалось, не всё так просто, одного желания недостаточно.

– По закону мы не можем оформить опеку на безработного, – пояснила Галина Тыртышная, начальник управления опеки и попечительства департамента образования. – А Леша на тот момент только десятый класс окончил.

Парень и сам понимал: работа нужна не только и не столько для галочки, сколько ради самого заработка. Во что одеть пятерых ребят, чем накормить – теперь это полностью его забота.

Алексей устроился грузчиком в торговый павильон, но и учебу не забросил – три раза в неделю посещает вечернюю школу.

– На детей, как и положено, семья получила разовую выплату по утрате кормильца, – рассказывает начальник управления. – Сейчас, когда Алексей стал законным опекуном ребят, на каждого его подопечного перечисляем раз в месяц пособие. Социальный работник навещает семью каждую неделю, где советом поможет, где юридическую консультацию даст. Мы ведь понимаем, парень молодой еще… Поэтому поддержка ему очень нужна, скорее даже моральная.

В департаменте образования семью Валовых считают почти уникальным случаем. Просто есть с чем сравнивать: сейчас, например, специалисты работают с двенадцатью родственниками осиротевших детей. «Работают» – в смысле, уговаривают не бросать своих же внучек, племянников, братьев…

– Только в прошлом году у нас было семь отказов от опеки, причем в четырех случаях – отказались именно родственники. К сожалению, в детдом ребятишки очень часто попадают не потому, что они круглые сироты, а потому что родные люди просто «не решились взвалить на себя этот груз», – печально замечает Галина Тыртышная.

А вот Леша решился, взвалил. И между прочим, очень счастлив! Хоть и мало теперь в его жизни личного свободного времени… О дне рождения (12 марта) нашего героя мы узнали заранее. Но сложным оказалось не выбрать подарок (парень подрабатывает на ремонте квартир, да и дома давно пора «подлатать дыры», поэтому мы решили, что дрель и набор бит более чем актуальны), а буквально выловить молодого «папу», чтобы этот подарок вручить. Оно и понятно: пятерых в школу собрать-проводить, работа, из школы встретить-накормить, подработка, учеба…

– Да, времени свободного мало, но в целом у меня нормальная семейная жизнь, – улыбается Алексей. – Ну, мне ведь первому было бы плохо, если бы сестер и братьев забрали в детский дом…

 

Уважаемые читатели!

Если у вас есть желание помочь этому парню, звоните по телефону 20-14-79 (департамент образования). Помощь принимается в любой форме: игрушки, одежда, строительные материалы, денежные средства и др.

ОмскПресс