Как выбрать хорошую помаду

Обратите внимание

Как выбрать хорошую помаду

Сегодня в магазинах, торгующих парфюмерией и косметикой, такой огромный выбор, что глаза разбегаются! Подскажите, на что нужно обращать внимание, выбирая, к примеру, помаду? Аня Сидоренко

За консультацией по этому вопросу мы обратились к главному специалисту – эксперту отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области Светлане КОТЕНКО:

– К парфюмерно-косметическим товарам традиционно относятся женская парфюмерия, гигиеническая и декоративная косметика. Средства декоративной косметики, к которым относится помада, по основным видам сырья, применяемого для их изготовления, подразделяются на изделия на жировой основе, порошкообразные и компактные.

В зависимости от назначения губные помады бывают гигиенические, защитные (например, от воздействия ультрафиолетовых лучей) и тональные – для окраски губ. По консистенции помады бывают твердыми (стержень, карандаш) и кремообразные, расфасованные в баночки или тубы с кисточкой. По степени жирности мазка помады делят на жирные, полужирные и сухие. Жирность помады связана с ее рецептурой и температурой плавления восков, входящих в ее состав.

Наиболее широкий ассортимент представляет собой тональная помада, выпускаемая в широкой гамме тонов и оттенков – от светло-розового, светло-морковного до темно-красного, лилового, коричневого, матовых и с перламутровым эффектом.

При оценке качества помад определяют внешний вид – поверхность стержня должна быть ровной, гладкой, однородно и равномерно окрашенной, без пузырьков и трещин, запах приятный, мазок ровный, без крупинок. По гигиеническим и токсикологическим показателям регламентируется кислотное число.

На парфюмерно-косметические товары изготовитель обязан устанавливать срок годности. Срок годности – период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

В соответствии с п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителя» продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещается.

ОмскПресс