Зарплата директора меньше пособия по безработице?

Общество

Зарплата директора меньше пособия по безработице?

Городская межведомственная комиссия по защите трудовых прав работников в это не поверила.

 При рассмотрении деятельности этих предприятий члены комиссии не переставали удивляться: оправдания первых лиц обескураживали, а порой напоминали театральное представление. 
  Директор организации «не знал», сколько людей трудится в организации, главный бухгалтер не понимала разницы между постоянным работником и совместителем, начальник охраны в охранном предприятии заверял, что здоровые и крепкие мужчины в его организации счастливы получать зарплату 3600 рублей в месяц, а сборщики элитной мебели трудятся за 5 тысяч и не просят повышения зарплаты. Доходило до анекдотических вещей. 
  К примеру, интересы ООО «Нефтегазстроймонтаж», где размер средней зарплаты составил 2700 рублей (по данным налоговой — 1740 рублей), на заседании комиссии представляла главный бухгалтер Наталья Ковалёва. Правда, она сразу сообщила, что работает в организации недавно, поэтому не сможет дать объяснения на все вопросы. По её словам, на данный момент в организации работают два человека по совместительству — она и директор. На вопрос председателя комиссии, вице-мэра Евгения Фрезоргера, где же тогда руководитель, ответила, что тот уехал в командировку «по поводу тендера». 
  — Поехал в командировку при зарплате 2700 рублей? — усомнился чиновник. 
  — Его зарплата составляет 4025 рублей, — уточнила бухгалтер. 
  — И вы хотите сказать, что на 4025 рублей можно уезжать в командировку? У нас есть большие опасения, что зарплата на предприятии выплачивается по «серой» схеме, — сказал Евгений Фрезоргер. 
  Он напомнил главному бухгалтеру об уголовной ответственности за такие проделки и попросил передать директору, чтобы тот в скором времени лично посетил кабинет и. о. заместителя директора департамента городской экономической политики Сергея Синдеева. 
  — Если внятных объяснений мы от вашего руководителя не получим, то будем ежемесячно мониторить ситуацию на предприятии, проверяя на предмет того, чтобы не нарушался закон, — предупредил чиновник. 
  Самой популярной версией о причине низких зарплат на этот раз называлось наличие большого количества сотрудников, работающих по совместительству. При этом в среднем в сферах, где трудятся работники этих предприятий (а это страхование, оптовая и розничная торговля, обрабатывающее производство, строительство, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг), средний уровень заработной платы, по официальным данным, составляет от 14 до 18 тысяч рублей. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения Омской области в январе — декабре 2008 года находилась на уровне 4799 руб., а минимальный уровень заработной платы, который, согласно федеральному законодательству, должен выплачивать работодатель, составляет в настоящее время 4330 рублей. 
  Складывалось впечатление, что руководители и главные бухгалтеры просто лукавят, скрывая выплаты в конвертах, поскольку при наличии альтернативы для предприятия — увеличить зарплату работникам или подвергнуться комплексной проверке с участием всех заинтересованных контрольно-надзорных органов — они все-таки выбирали повышение зарплаты. 
  Так, бухгалтер ООО «Счетовод» Ольга Данилова не смогла убедить комиссию в том, что средний уровень зарплаты для профессиональных бухгалтеров составляет 3800 рублей (по данным налоговой, 1 400 рублей), что это хорошо и вполне законно. По её словам, в «Счетоводе» все 17 сотрудников работают полдня, а потому и зарплата у них невысокая. Но тут же добавила, что во втором квартале текущего года планируется повышение зарплаты от 8 до 15 тысяч рублей. 
  — Федеральный закон вы исполните в первом квартале, в марте. Она должна быть не ниже МРОТ. Если не исполните, то и бухгалтер, и директор будут отвечать по закону. А где ваш руководитель? — спросил председательствующий. — Болеет?.. Пусть явится в департамент вместе с больничным… Иначе мы в гости к вам придём. Всей комиссией, не постесняемся, — предупредил вице-мэр. 
  Похоже, не избежать всё-таки встречи с руководством департамента и директору охранного предприятия «Застава». Делегированный им на комиссию начальник охраны сообщил, что у 26 сотрудников при одиннадцати сменах средняя зарплата составляет 3 600 рублей (по данным налоговой — 1 783 рубля). 
  — За 3 600 рублей может охранять объект только алкоголик. Может быть, пенсионеры… Если у вас такая организация, то так и скажите. Если говорите, что вы серьезная организация, то за 3 600 рублей в месяц у вас никто работать не может, — заметил Евгений Фрезоргер. 
  — Де-факто на такую зарплату человек в Омской области не может прожить — она меньше прожиточного минимума. Если из логики исходить, то он бомж. Ему нечего поесть, ему нечего надеть. И у нас возникают сомнения, что это вся официальная зарплата, — заметил Евгений Фрезоргер. 
  Главный бухгалтер частного охранного предприятия «Заря» вообще запуталась в своих комментариях относительно того, какая же на предприятии минимальная, максимальная, а также среднемесячная зарплата (по данным налоговой, 1 335 рублей). По ее словам, эта сумма для всех сотрудников одинакова — 5 тысяч рублей. Причем такую зарплату якобы получает даже руководитель предприятия. 
  По словам главного бухгалтера ООО «Инстрой Технолоджи», её компания занимается розничной торговлей и производством мебели, а численность сотрудников составляет 30 человек при средней зарплате 5 тысяч рублей. Она также отметила, что основными клиентами компании являются бюджетные организации, которые плохо рассчитываются и уже задолжали более 1 млн рублей за поставленную мебель. Одними из таких заказчиков она назвала Омский горсовет и УФСБ по Омской области. 
  — В горсовете, по-моему, не самая дешевая мебель. И вы хотите сказать, что достаточно дорогую мебель хорошего качества производят сотрудники со средней зарплатой 5 тысяч рублей? Вы не боитесь получить серьезную проверку? — не поверил вице-мэр. 
  В ответ тотчас последовали заверения о том, что предприятие надеется получить на торгах неплохой заказ, а это позволит уже во втором квартале поднять зарплату сотрудникам до 8 тысяч рублей. 
  В итоге лишь трём предприятиям предстоит подготовка к комплексной проверке с участием представителей налоговой службы, Гострудинспекции и других контролирующих органов. Это организации, руководители которых проигнорировали приглашение на комиссию, — ООО «Омская рыбопромышленная компания», ООО «Аллюр» и ООО «ПКФ «ГофроМаркет».

ОмскПресс