В чём секрет фокуса?

Обратите внимание

В чём секрет фокуса?

После его выступления Дэвид Копперфилд признался, что тоже имеет русские корни – бабушка родилась в России. Секреты номеров знаменитого иллюзиониста Владимира Данилина не разгаданы и по сей день, но омским зрителям он приоткрыл тайну некоторых фокусов.

…И никакого мошенничества
Самому простому фокусу с монеткой, которая втирается в рукав пиджака или рубашки и исчезает, можно научиться за несколько часов. Как рассказал Владимир Данилин, это первый фокус, который он освоил еще в детстве. А дальше – больше. Он придумывал номера и ночи напролет ломал голову над их реализацией. И не успокаивался, пока не получалось именно так, как он задумывал. После изготовления всех необходимых реквизитов, шли многочасовые тренировки, порой по 12–15 часов в сутки. Кстати, как отмечает сам иллюзионист, у многих его коллег из ста придуманных номеров реализуется только один, а у него из двух придуманных – один обязательно увидят зрители.
Сегодня знаменитый иллюзионист передает свое мастерство молодежи, около трех лет он обучает ребят в созданном им театре «Иллюзион». Сейчас труппа вместе со своим руководителем совершает турне по стране. На днях они были в Омске. В ходе двухчасового выступления омичи наблюдали, как вместо пламени в маленькой клетке появлялась девушка, как она парила над сценой, а красивый и статный молодой человек превращался в карлика. Владимир Данилин тоже представил несколько своих номеров, в том числе и свои любимые – номер с веревочками (разной длины отрезки становились вдруг одинаковыми) и фокус с замерзанием воды в стакане.

Делаем деньги
 Владимир Данилин рассказал, куда на самом деле исчезает монета, когда ее втираешь в рукав. Оказывается, все очень просто – она прячется за воротничок рубашки. Когда втираешь монету, нужно отвлечь внимание зрителя, уронив ее. А когда поднимаешь – незаметно перекладываешь в руку, в которую втираешь, а потом незаметно прячешь за воротничок.
Еще один фокус с деньгами очень порадовал омскую публику, но, к сожалению многих присутствующих, его секрет иллюзионист не раскрыл. Простую бумажную салфетку поджег Владимир Данилин, а вместо пепла в его руках оказались две тысячные купюры.

Неувязочка вышла
Случаются и у фокусников непредвиденные случаи – и голуби летят совсем не в ту сторону, и леска рвется, и реквизит ломается… Такое произошло на представлении театра «Иллюзион» в Тюмени, как раз перед выступлением коллектива в нашем городе. Спектакль заканчивался номером «Ширма», в котором фокусник появляется в разных костюмах, проходя за ширмой. На самом деле все делает один актер, а ребята ему помогают переодеваться. Но в тот раз получилось так, что штаны костюма Пьеро начали спадать и под ними выглядывал красный фрак – новый образ актера.
– После номера ко мне подошли некоторые зрители, – вспоминает иллюзионист, – и сказали: «Ну, надо же, как вы хитро придумали – хотели отвлечь нас красными штанами. Но мы не повелись на эту уловку». Публика и не поняла, что это была ошибка. Я всегда говорю ребятам, если вдруг что-то пошло не так, поворачивайте ситуацию в свою пользу. Даже если голуби вылетели и полетели совсем в другую сторону, сделай вид, что именно так и было задумано изначально. Зритель же не знает, куда они должны были лететь. И главное – улыбайся, верь в себя, и тогда зритель тоже в тебя поверит. СПРАВКА «ВО» Самой своей главной наградой Владимир Данилин считает звание «Почетный гражданин Перми». Его приглашали работать в Москву и Киев, давали квартиры, но знаменитый фокусник остался верен городу своего детства. И гордится этим званием, ведь до него так были отмечены только космонавты и изобретатель автомата Михаил Калашников. В 1991 году Владимир Данилин был удостоен наивысшей награды – Гран-при на чемпионате мира FISM среди иллюзионистов, который проходил в Лозанне (Швейцария). После этого в его жизни были различные звания и награды – «Заслуженный артист России», «Народный артист», а когда начал преподавать – стал профессором Пермского института искусств.

ОмскПресс