Минстрой усилил режим

Политика

Минстрой усилил режим

Борцам за соблюдение прав дольщиков повысили статус.

С минувшего понедельника вдобавок к еженедельной рабочей группе по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства при минстрое заработала межведомственная комиссия для решения этих же вопросов. По словам министра строительства и ЖКК Валерия Бойко, старая схема оказалась неэффективной, а многие застройщики, сетуя на бедственное положение, тем временем выводили из оборота основные средства. Чтобы избежать этого впредь, новый орган, в который теперь вошли представители УВД и ФСБ, будет действовать по отношению к застройщикам жестче и оперативнее. А в случае необходимости применять и методы силового воздействия. Кроме того, члены комиссии соберут подробную информацию о каждом дольщике. От того, представители каких социальных групп будут среди дольщиков того или иного дома, будет зависеть очередность и объемы финансовой поддержки застройщику и непосредственно собственникам жилья. 
   
  Смена режима 
  В минувший понедельник в здании минстроя Омской области прошло первое заседание межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан, участвующих в долевом строительстве, под руководством министра Валерия Бойко. Напомним, что с 2007 года этими вопросами занималась рабочая группа при минстрое по разрешению этих же вопросов. С 17 марта этого года по указу губернатора Омской области к ней добавилась более высокая по статусу комиссия. В отличие от рабочей группы в ее члены включили представителей УВД, ФСБ, министерства экономики и партии «Единая Россия». 
  – Раньше мы встречались с каждым застройщиком, давали им какие-то сроки и поручения, – объяснил собравшимся суть перемен Валерий Бойко. – Они же за это время добросовестно рассказывали нам, как тяжело им живется, а параллельно выводили основные фонды. В результате к процедуре банкротства, если до этого дойдет, они подойдут ни с чем, а мы останемся один на один с нашими дольщиками. В целом то, что мы делали до этого, была напрасная работа, которая ни к чему не приведет. 
  По словам министра, теперь режим работы станет совершенно иным. Если раньше поручения должны были выполняться минимум через неделю, то теперь счет будет идти по дням. Никаких долгих бесед с управляющими компаниями не будет, а сразу будут применяться меры воздействия. В этом должны помочь силовые органы. Выноситься на обсуждение будут только те вопросы, на решение которых ресурсов и полномочий Главного управления государственного архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы (ГАСН) не хватает. Кроме того, комиссия будет более тесно сотрудничать с Федеральной регистрационной службой и инициативными группами дольщиков, чтобы получать о них полную информацию. В результате анализа их разделят на социальные группы. В зависимости от того, кому принадлежит большая часть квартир в доме – пенсионерам или юридическим лицам, будет решаться вопрос о первоочередной финансовой поддержке застройщику. Базу по дольщикам также будет помогать формировать и недавно созданный консультационный пункт в ГАСН. На основе этой же информации будет предоставляться и адресная поддержка отдельным собственникам. Как пообещал министр, все заседания комиссии будут полностью открыты для прессы, чтобы общественность могла проконтролировать, чем она занимается. Собираться совещательный орган будет раз в неделю. Рабочие же группы под руководством заместителя министра строительства Юрия Ерехинского будут по-прежнему проводиться в еженедельном режиме. 
   
  Эти непослушные застройщики 
  Целью первого заседания комиссии было подвести итоги того, чего все-таки удалось добиться за прошедший год, и определиться с планами на будущее. Несмотря на критическую оценку министра, положительные результаты рабочей группы все же есть. По данным начальника ГАСН Алексея Калачевского, сейчас под контролем рабочей группы застройщики активно переоформляют распространенные повсеместно незаконные формы договоров долевого участия и регистрируют их в ФРС. Таким образом, дольщики получат шанс остаться хоть с каким бы то ни было возмещением при возможном банкротстве застройщика. Дольщикам дома №10 по улице Малиновского, который находится на ранней стадии строительства, удалось договориться с застройщиком ООО«ПКФ «СМУ-1 КПД» о переоформлении договоров на жилье в других домах. Дольщики домов на улице Завертяева (застройщик ООО «Эллипс») хотя и практически потеряли надежду на то, что их дом достроят инвесторы, так как ООО «Открытый мир» суд исключил из числа ответчиков, тем не менее, приняли решение достраивать здания за счет собственных ресурсов. У остальных же застройщиков пока наблюдаются проблемы. 
  Например, ООО «Сибстрой» отказывается предоставлять рабочей группе необходимые документы, чтобы проверить его на целевое использование средств, ссылаясь на то, что они находятся в ОБЭП. ЗАО «Омскстрой-2001» не выполнил несколько обещаний перед группой о продолжении строительства нескольких объектов. ЗАО «Конто» подозревают в нецелевом использование около 20 млн рублей средств дольщиков. Соответствующие документы скоро будут переданы в УВД. ЗАО «ПИК–Западная Сибирь», хотя и продолжил строительство дома № 4 в 5-м микрорайоне, но до сих пор не представил график о возобновлении строительства еще 5 домов в том же микрорайоне. 
  В отношении последней министр предложил пригласить в Омск московское руководство, так как директор «ПИК–Западная Сибирь» – лишь заказчик строительства, а все вопросы решает Москва. Как выяснилось, для оформления законных договоров долевого участия для трех домов «Омскстрой-2001» необходимо в кратчайшие сроки получить разрешение на строительство. По двум домам на улице Батумской и Харьковской оно практически завершено, а третий – на улице Алтайской – «залез» на неразграниченную территорию. Чтобы получить право на ней строить, застройщику необходимо участвовать в конкурсе. А это полгода. Впрочем, позже в кулуарах участников комиссии родилась мысль подготовить соответствующую документацию так, чтобы этот дом как бы и не «вылезал» за свои пределы. 
   
  Опять монополисты 
  Юрий Ерехинский поднял на заседании и насущный для всех застройщиков вопрос о присоединении к сетям монополистов. 
  – Инвестиционные программы разработаны, – рассказал Юрий Ерехинский, – тарифы утверждены, и сейчас возникают обоснованные претензии к застройщикам по срокам внесения этих денег и в части внесения изменений в эти программы, чтобы снизить тариф. 
  – Действительно, данный вопрос является камнем преткновения, – согласился Валерий Бойко. – Нам совместно с администрацией города необходимо рассмотреть вопрос с монополистами о поэтапной плате за присоединение по мере сдачи жилых домов в эксплуатацию не позже 1 апреля. 
  – Это слишком сложный и длительный процесс, – возразил директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович, – чтобы так быстро это выполнить. Во-первых, это решение должно пройти горсовет, во-вторых, мы уже встречались с монополистами, и они не хотят идти нам навстречу. Их надо пригласить к нам сюда на комиссию. 
  – Если все меры, которые вы и так можете предпринять, ничего не дадут, тогда выходите на комиссию, – распорядился министр. 
  На следующем заседании было решено, заслушать отчет Роспотребнадзора о соблюдении в Омске 214-го федерального закона о долевом строительстве. 
  – Опоздали мы с этим вопросом где-то на год, – подвел итог заседания Валерий Бойко. – Теперь мы должны нагнать то, что упустили, в максимально короткие сроки.

ОмскПресс