«Сибирский лес» выходит в Азию

Общество

«Сибирский лес» выходит в Азию

На прошедшей неделе — с 5 по 11 марта — произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель». Одним из самых заметных событий минувшей семидневки стало празднование 8 Марта.

Омские мужчины поздравляли с женским днем своих «милых, дорогих, любимых, единственных», дарили им подарки и оказывали внимания больше, чем в другие дни. В процесс одаривания включились даже сотрудники ГИБДД, которые 8 Марта останавливали машины, за рулем которых были женщины, и дарили омичкам цветы и календари с символикой своего ведомства. В Омской крепости в женский праздник прошел костюмированный бал «Офицеры, любовь и весна», организованный департаментом культуры администрации Омска. А еще в Омске открылась выставка «Секрет ее очарования», на которой представлены фотографии, любовные письма, украшения и предметы быта начала прошлого века.

 

Не может не радовать, что, несмотря на кризис, в нашем регионе запускаются новые производства. Так, на прошлой неделе НПК «Сибирский лес» выпустило первую продукцию — березовый шпон и фанеру. Это деревообрабатывающее предприятие построено в Таре на базе бывшей ремонтно-эксплуатационной базы флота, инвестиции в него составили более 100 млн рублей. Кроме местных поставок, «Сибирский лес» заключил контракты на сбыт своей продукции с компаниями из Китая, Германии, Италии и других стран Юго-Восточной Азии и Западной Европы.

 

В центре внимания на минувшей неделе оказалась Омская ТПП, в которой прошло несколько мероприятий с участием крупных чиновников из Москвы и Казахстана. На заседании Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ обсуждались перспективы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, а на заседании Российско-Казахстанского делового совета, в котором участвовали представители торгово-промышленных палат всех приграничных регионов России и Казахстана, прошел обмен мнениями о расширении инновационного и инвестиционного сотрудничества российских и казахстанских предпринимателей в свете создания Таможенного союза. В частности, было отмечено, что Омская область наиболее активно участвует в налаживании и укреплении торгово-экономических связей России и Казахстана. Так, в этом году из 15 торговых миссий, запланированных РКДС на 2010 год, делегации омских предпринимателей примут участие в четырех — в Павлодар, Астану, Алма-Ату и Караганду, еще одна миссия прибудет в Омск из Казахстана.

 

В начале недели в Омске приступил к работе Центр продаж новостроек, инициаторами создания которого стали омские агентства недвижимости «Недвижимость-Гарант», «Недвижимость. Славянский бизнес» и «Деловой партнер». В этом центре, по замыслу его организаторов, будет аккумулироваться информация о первичном рынке жилья в нашем городе, а омичи смогут приобретать квартиры по цене застройщиков. Центр уже заключил договоры с тремя крупными омскими строительными компаниями и собирается привлекать к сотрудничеству других застройщиков. За последние полтора года количество агентств недвижимости в Омске сократилось почти вдвое, сотни квартир в построенных домах не находят покупателей, вот и приходится выжившим риелторам искать новые способы продвижения своих услуг.

 

Событием недели стала отставка главного тренера «Авангарда» Игоря Никитина, случившаяся за день до старта плей-офф. Причиной такого кадрового решения руководства команды стала плохая игра «ястребов» в концовке чемпионата КХЛ. Проиграв три последних домашних матчах, в том числе минскому «Динамо», «Авангард» едва не лишился права выступать в плей-офф, заняв пятое место в конференции «Восток». Из-за низкого места «Авангарду» пришлось вчера начать первые игры плей-офф на чужом поле с «Нефтехимиком». Вместо Никитина главным тренером «ястребов» назначен финский тренер Раймо Сумманен, не так давно возглавлявший сборную Финляндии. Кроме того, в тренерский штаб вошел российский тренер Василий Тихонов.

 

Очередной повод для гордости региону принесла омская гимнастка Евгения Канаева, одержав победу во втором этапе Кубка мира по художественной гимнастике, проходившем в венгерском Дебрецене, во всех четырех упражнениях. Тяжелее всего ей далась победа в соревнованиях с мячом: Канаева набрала 28,950 балла, опередив ближайшую соперницу — россиянку Дарью Дмитриеву — всего на три десятых балла, а в остальных упражнениях победила с более солидным отрывом. Вчера в португальском городе Портимао стартовал третий этап Кубка мира, хочется пожелать очередного успеха омской «звёздочке».

ОмскПресс