Старой Московке – новый флюорограф

Общество

Старой Московке – новый флюорограф

Девятого марта в городской поликлинике № 10, расположенной на территории Cтарой Московки, состоялось открытие нового флюорографического кабинета, оснащённого современным цифровым оборудованием. Новый малодозовый цифровой флюорограф КАРС С1 был приобретен в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет средств городского бюджета. Его стоимость составила более двух миллионов рублей.

— Инициатива открытия нового кабинета принадлежит жителям Старой Московки. Они неоднократно высказывали нам свои пожелания о необходимости установить в поликлинике более современный флюорограф. Мнение посетителей было услышано, и новое оборудование уже готово к работе, — рассказала на открытии главный врач городской поликлиники № 10 Татьяна Казанцева.

Работа обновленного флюорографического кабинета не только позволит более качественно проводить исследование, но и сделает эту процедуру комфортнее для посетителей. Как было отмечено на церемонии открытия, одной из особенностей флюорографа КАРС С1 является его малодозовость, что значительно снижает уровень исходящего облучения. Немаловажно и то, что съемка на новом флюорографе осуществляется в цифровом формате. Это позволяет врачу более точно оценить результат обследования. Положительным образом сказались современные медицинские технологии и на скорости подготовки заключения. Если раньше на это требовалось около суток, то теперь результат выдается на руки пациенту в течение нескольких минут.

Стоит отметить, что новый флюорограф будет работать в увязке с общегородской системой «МедИнфо», что позволит работникам регистратуры получать сведения о дате последнего флюорографического исследования пациента и своевременно направлять его на обследование.

Оценить качество нового оборудования приехали вице-мэр Омска Владимир Куприянов и директор департамента здравоохранения Сергей Добрых. Ознакомившись с технологией работы кабинета, они дали увиденному свою оценку.

— Проблема туберкулеза крайне актуальна для Омской области, однако снижение количества заболевших граждан уже началось. Я уверен, что новый флюорограф внесет свою лепту в борьбу с этим заболеванием. В ближайшее время аналогичное оборудование появится в поликлиниках Советского и Ленинского округов, — сообщил Сергей Добрых.

ОмскПресс