Город XXI века

Общество

Город XXI века

Проект омских КТОСов «Знак доверия населения управляющей компании» отправится в Томск, а в нашем городе, возможно, появится Совет старейшин. Это стало известно после семинара-совещания «Партнёрство власти и населения как основа развития гражданского общества», который стал завершающим мероприятием форума ВСМС. В ходе форума Виктору Шрейдеру вручили награду «Человек XXI века».

Началось совещание с приветствия от мэра города Москвы Юрия Лужкова, который является президентом Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). Текст зачитал его советник и генеральный директор МАГ Михаил Соколов.

«Знаменательно, что местом проведения форума выбран город Омск – инициатор целого ряда интересных и полезных проектов в различных сферах городской жизни. Москву с одним из крупнейших центров Сибири связывают давние узы дружбы и сотрудничества», – сказано было в послании.

Первый доклад на семинаре зачитала вице-мэр Татьяна Вижевитова. Она отметила, что всё, что увидели гости, а омичи наблюдают ежедневно, – это во многом результат активного изменения нашего общества, понимания того, что многие вопросы из жизни города население способно решать самостоятельно. В этом особую роль играют общественные организации, которые представляют интересы населения. В Омске это особенно выражено: у нас зарегистрировано и действует свыше 1500 общественных организаций и около 500 общественных объединений.

– Формы сотрудничества муниципалитета и общественности в Омске применяются самые разные, – рассказала Татьяна Вижевитова. – Это и личные приемы граждан, в том числе выездные, информационные сборники, выпускаемые мэрией, бесплатные консультации в юридических клиниках, которые действуют в библиотеках всех округов. Это ТВ-передачи и рубрики в газетах на правовую тематику, в которых наши специалисты отвечают на конкретные вопросы аудитории, общественные слушания по территориальному развитию города, деятельность Координационного общественного Совета при мэре города и многое другое.

Кроме того, отметила вице-мэр, немаловажной формой сотрудничества является конкурс среди некоммерческих организаций и органов ТОС на получение субсидий для реализации общественно значимых проектов.

Татьяна Макогон, председатель комитета по местному самоуправлению администрации города Томска, отметила, что в Омске взаимодействие лучше отлажено:

– У нас ситуация с этим сложнее: с приходом нового мэра нам каждый раз приходится заново убеждать и доказывать, насколько эта система необходима городу. И подобные выездные совещания – замечательная возможность поделиться наработками. Например, у вас мы хотим перенять проект «Знак доверия».

В своем выступлении Михаил Соколов напомнил, что в апреле 2008 года в Москве под эгидой столичного правительства и МАГ прошел международный форум «Мегаполис: XXI век», получивший поддержку Правительства РФ и Федерального собрания, исполкома СНГ, ЕврАзЭС, Министерства регионального развития РФ, Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации Объединенных Городов и Местных Властей (ОГМВ). На этом форуме по результатам смотра-конкурса «Лучший город СНГ» Омск получил дипломы сразу по трем номинациям, в том числе «За успехи в организации системы территориального местного самоуправления».

– Позиция мэрии Омска весьма импонирует, – заметил Михаил Соколов. – Понятно, что в вашем городе команда сложилась, и видно, что она действительно работает на благо горожан. Так же считают и наши коллеги по Международной Ассамблее, которые попросили передать эту награду.

Михаил Соколов вручил Виктору Шрейдеру изящную статуэтку и пояснил:

– Ассоциация «Произведено в Болгарии» и клуб «Человек XXI века» награждают высочайшей своей наградой мэра Омска. Подобной наградой были отмечены мэры Софии, Бухареста, Дрездена, Варшавы, Одессы, Магадана.

– Думаю, это награда не лично мэру города Омска, это награда всей омской общественности, всему городу, – улыбнулся Виктор Шрейдер.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА Виктор ШРЕЙДЕР:

– Европейская награда, которую получил наш город, определяет уровень развития демократии общества и уровень взаимодействия общества и власти, активности общественных формирований. Для меня было полной неожиданностью, что мы оказались лидером в этой номинации. Это еще раз подтверждает: мы развиваемся в правильном направлении, наш опыт интересен. Хотя и у других есть чему поучиться. Например, я отметил для себя две интересные темы из докладов коллег, которые не реализованы пока в Омске, – это Совет старейшин и Совет почетных граждан.

 

КОММЕНТАРИИ

Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, мэр Новосибирска:

– Хороший сбалансированный бюджет, как в Омске, – это еще не все. Без активного участия населения ничего не может развиваться в городе. И наша общая задача, руководителей муниципалитетов, – создание системы взаимодействия, чтобы опыты разных городов объединились. На мой взгляд, КТОСы должны стать партнерами в управлении городом. Ведь каждую бюджетную копеечку можно использовать намного эффективнее, если привлечь население.

 

Елена КОДИНА, директор департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства регионального развития РФ:

– Реформа местного самоуправления завершена, и мы перешли к оценке деятельности. Омск в этом плане оказался в лидерах по стране – а ведь в России 24 тысячи муниципалитетов. Мы завершили работу над концепцией подготовки кадров для местного самоуправления, в ближайшее время представим ее на утверждение в Москве. Речь идет не только о повышении квалификации уже действующих активистов, но и о работе с новыми лидерами. Омск и в этом направлении, думаю, будет примером для других городов.

 

Светлана РАЗВОРОТНЕВА, руководитель ЦИК ВСМС, член Общественной палаты РФ:

– Без участия населения никакая, даже самая лучшая, администрация ничего не сделает. Но несмотря на это, некоторые главы муниципалитетов просто боятся активистов. Тем ценней другие примеры, например омский вариант. Наша общая задача – понять, какие формы взаимодействия власти и населения вообще возможны, и максимально их тиражировать в городах страны.

 

Резолюция принята

По итогам совещания участники приняли резолюцию, в итоговой части которой сказано:

«Учитывая, что от гражданской активности населения во многом зависит качество жизни граждан, устойчивое социально-экономическое развитие регионов и муниципальных образований, успешная реализация долгосрочной стратегии развития России, участники межрегионального семинара-совещания «Партнерство власти и населения как основа развития гражданского общества» предлагают:

1. Положительно оценить высокий уровень взаимодействия и сложившихся форм партнерства Администрации города Омска с населением, органами территориального общественного самоуправления, общественными организациями, национально-культурными и религиозными объединениями.

2. Способствовать распространению информации о практике взаимодействия Администрации города Омска с общественностью города среди муниципальных образований Российской Федерации с целью его широкого распространения.

3. Расширять эффективное партнерство органов власти и населения в решении наиболее важных вопросов развития муниципальных образований, освоение новых форм и механизмов для достижения качественно нового уровня взаимодействия, гражданской консолидации, социальной ответственности».

ОмскПресс