Высокая оценка

Политика

Высокая оценка

Омские инновационные достижения в социальной сфере впечатлили представителей Государственной думы РФ, Совета Федерации, федеральных министерств, а также мэров российских городов, принявших участие в межрегиональном семинаре-совещании «Партнерство власти и населения как основа развития гражданского общества». В результате в ближайшее время Омск посетят иногородние специалисты, чтобы перенять наш опыт и технологии во многих сферах городской жизни.

Вчера, 4 марта, Омск посетили высокопоставленные гости – от представителей федеральных министерств до мэров крупных российских городов. Они съехались для участия в семинаре-совещании, посвященном развитию гражданского общества в России. Мероприятие организовал Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС) при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению, Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и партии «Единая Россия».

 

Демография по технологиям

Первым делом участники совещания посетили родильный дом № 1, в реконструкцию здания которого два года назад было вложено 1 млрд 300 млн рублей. По словам главного врача роддома Сергея Николаева, благодаря современной бактериологической лаборатории среднее пребывание в отделении реанимации на втором этапе ухаживания сократилось на 50%, и большинство рожениц выписывают вовремя, через четыре или семь дней.

Кроме того, в больнице количество родившихся детей выросло с 2000 в 2008 году до 2831 в 2009-м, а три пары смогли забеременеть благодаря методике экстракорпорального оплодотворения, недавно освоенной специалистами роддома.

– Молодцы омичи! – не удержалась член Комитета Государственной думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству, заместитель председателя ВСМС по СФО Наталья Ермакова.

Директор департамента здравоохранения Сергей Добрых рассказал о многочисленной сети офисов врачебной практики и системе многоканальной связи в регистратуре поликлиники № 1, благодаря которой удалось сократить очереди.

– Мне самому хочется здесь появиться, когда будут первые результаты по искусственному оплодотворению, – сказал журналистам председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Степан Киричук. – Это прекрасно, и я, когда вернусь в Москву, буду всем рассказывать об опыте омских властей.

 

Поднять и укрепить

Вторым пунктом экскурсии стал один из домов 335-й серии, на котором только что сделали укрепление конструкций по уникальному для России методу, позволяющему не заходить в квартиры. Владимир Гибский, директор ООО «Омскреконструкция», которое выполняет эти работы, представил целую экспозицию макетов, чтобы нагляднее было видно, чем отличается омская технология.

– Благодаря ей мы снизили металлоемкость реконструкции с 50 до 9 тонн на усиление четырехподъездного дома, благодаря чему стоимость работ сократилась до 3,8 млн. А всю работу можно выполнить всего за три недели.

– Безусловно, решить вопрос реконструкции и капитального ремонта таких пятиэтажек только за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – крайне сложная задача, – рассказала журналистам директор департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства регионального развития Российской Федерации Елена Кодина. – Поэтому та экономия средств, которая получается в результате ваших технологий, значительно увеличивает количество квадратных метров, которые можно реконструировать за счет средств федерального бюджета. Мы планируем распространять ваш опыт и предлагать его другим крупным городам.

Между тем, несмотря на предложенные Омском поправки, работы по укреплению домов 335-й серии до сих пор так и не включены в перечень работ, на которые можно направлять средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, несмотря на предложенные городом поправки. Тем не менее, Степан Киричук пообещал содействие в решении этого вопроса за счет поправок в федеральном законе.

Кроме того, Владимир Гибский продемонстрировал в действии еще одно омское ноу-хау — систему подъема для инвалидов (ее развернули прямо во дворе дома). Под лестничными пролетами будет устанавливаться специальный монорельс с электроподъемником на аккумуляторной батарее, к которому с помощью строп будет присоединяться коляска. Подняться на пятый этаж с помощью такого лифта можно за пару минут. При этом, чтобы воспользоваться им, понадобится специальный пульт управления, который будет только у тех, для кого конструкция предназначается.

 

Экономно и эффективно

После осмотра местных достижений в коммунальной сфере участникам семинара-совещания продемонстрировали построенный в прошлом году ледовый дворец имени Фетисова. По словам директора департамента спорта и молодежной политики администрации Омска Дениса Пеганского, его особенность заключается в использовании легкосборных технологий. Их омская мэрия начала применять для строительства спортивных сооружений еще в 1998 году, когда был возведен крытый каток «Тополиный». Теперь подобные спортивные сооружения на основе омских проектов, что также удешевляет их сооружение, строятся повсеместно. Кроме того, одна из особенностей «спорта по-омски» в том, что большинство секций в подобных ледовых дворцах работают на бесплатной основе.

— Я во многих городах побывал, — поделился с журналистами председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, председатель ВСМС Вячеслав Тимченко. — Такие прекрасные сооружения, к сожалению, пока редкость в России, а тем более с возможностью бесплатного посещения. Поэтому именно здесь есть все условия, чтобы вырастить спортсменов, которые не повторят неудачного опыта нашей сборной на Олимпиаде.

 

Вспоминая родство

В завершение участникам совещания продемонстрировали обновленную Омскую крепость. Как рассказал директор департамента культуры Виктор Демченко, в настоящее время проектная документация по реставрации объектов крепости уже находится в стадии завершения. И первыми работы начнутся на здании бывшего амбара. Сейчас же на территории уже действует специально созданное автономное учреждение, регулярно проводятся городские мероприятия, а те здания крепости, которые не находятся в аварийном состоянии, используются под мини-музеи и даже кинотеатр.

— Представители других народов часто называют нас, русских, «Иванами, не помнящими родства», — поделился впечатлением от увиденного генеральный директор МАГ, советник мэра города Москвы Михаил Соколов. — Чтобы таковыми не быть, приходится прошлое собирать и восстанавливать буквально по крупицам, как это делает ваша администрация с Омской крепостью. Я не первый раз в Омске, и, на мой взгляд, динамика развития здесь за последние пять лет наблюдается серьезная.

Увиденное настолько впечатлило некоторых мэров, что они решили перенимать опыт Омска.

— Мне понравилось, как вы решили вопрос укрепления ветхого жилья, — рассказал мэр Благовещенска Александр Мигуля. — Поэтому мы хотим взять эту технологию на вооружение. Кроме того, в ближайшее время я пришлю сюда специалистов, чтобы они переняли опыт. Также мне понравилась идея подъемника, поэтому я с нетерпением буду ждать момента, когда разработчики получат патент, чтобы тоже ею воспользоваться.

ОмскПресс