Козубович пошёл ва-банк

Общество

Козубович пошёл ва-банк

Специалисты городского департамента строительства разработали проект правок в федеральный закон, с помощью которого можно будет легко предотвратить появление новых обманутых дольщиков. Для этого все собранные у участников долевого строительства средства должны будут храниться на контроле у банков. Впрочем, для того чтобы воплотить идею в жизнь, ведомству придется как следует потрудиться. Пока что федеральные чиновники к законопроекту отнеслись без особого интереса. Между тем подобный опыт уже применяется в соседнем Казахстане.

Прогресс или стагнация?

В минувшую среду в министерстве строительства и ЖКК Омской области состоялось очередное заседание рабочей группы по защите прав дольщиков. Присутствовавшие на заседании компании ООО «УКС «АСК» и ООО «РоКАС» продемонстрировали членам группы хоть и не стремительный, но прогресс. Например, компания Юрия Шушубаева, по информации генерального директора «РоКАС» Сергея Плотникова, уже сдала один дом в микрорайоне «Ясная Поляна» – № 5 – и планирует сдать в марте еще три: № 6, 13 и 17. Впрочем, по словам начальника Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Олега Хилько, пока у компании нет повода для оптимизма, потому что она до сих пор не выполнила гарантийные обязательства перед ведомством даже по уже сданному дому. А по остальным домам работы непочатый край.

Как сообщил директор «АСК» Виктор Казанцев, компания официально в этом году сдала три дома на улице Перелета и готовится сдать в ближайшее время еще три после решения проблем с «Омсгоргазом». Кроме того, для того чтобы решить проблему с недостатком парковочных мест и детских садов, предприятие приобрело уже готовый гаражный комплекс у ООО «Прибрежный» и отказалось от дальнейшего строительства двух домов, которые сейчас находятся на стадии свайных полей.

Между тем, как отметили члены совета, в текущей ситуации это скорее исключение из правил. Дольщики наиболее скандальных омских застройщиков – ООО «СМУ-1 КПД» и ООО «ОмСтрой-2001» – находятся в «подвисшем» состоянии (первые до введения внешнего управления в связи с арестом гендиректора Юрия Заборовского, а вторые до решения суда по спорной производственной базе). Недостроивший «Золотые купола» гендиректор ООО «СПЭК» Владимир Дрокин по-прежнему находится где-то за пределами страны, при этом в розыск его объявить нельзя, так как формально на нем нет никакой вины. По-прежнему скрывается и гендиректор ООО «Миг21» Вадим Титов. Ко всему прочему, он уволил своего главного инженера, который недавно был принят на работу по требованию властей, чтобы быть звеном между ними и руководством предприятия. И пока каких-либо рычагов влияния на нерадивых застройщиков фактически нет.

 

В поисках энтузиазма

Впрочем, по мнению директора департамента строительства администрации Омска Сергея Козубовича, также бывшего на заседании, лучше всего проблему решать еще до ее появления. Он даже предложил как:

– После того как мы помучились год, нам пришла в голову идея, которую мы тут же оформили в виде законопроекта. Мы уже направили в Москву предложения по изменению в законодательство, согласно которому все деньги, которые собираются у дольщиков, должны аккумулироваться на блокированном спецсчете. При этом все эти средства нельзя использовать ни на содержание деятельности застройщика, ни на оплату присоединений, ни на проектные работы, а только на строительство. А оставшиеся средства, то есть прибыль, можно будет распределять только после ввода объекта в эксплуатацию.

Кроме того, в законопроекте прописан орган, который будет иметь право контролировать движение средств на счете и тем самым, в сравнении с готовностью объекта, делать вывод о целевом использовании средств.

Впрочем, по словам Козубовича, в продвижении документа возникли определенные сложности. В частности, Министерство экономического развития РФ омскую инициативу предпочло перенаправить разработчикам закона – Министерству регионального развития РФ. Поэтому в настоящее время готовится новый запрос. Тем не менее, по словам Сергея Козубовича, он готов приложить все усилия к тому, чтобы идея была услышана. Тем более что, по словам начальника управления строительства областного минстроя Сергея Кошелева, подобную схему на правительственном уровне уже реализовали в Казахстане.

ОмскПресс