Социальное партнёрство: опыт Омска востребован в стране

Общество

Социальное партнёрство: опыт Омска востребован в стране

Завтра, 4 марта, по инициативе Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) и Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), при поддержке партии «Единая Россия» в Омске пройдет межрегиональный семинар-совещание на тему: «Изучение опыта города Омска в развитии партнёрства власти и населения».

К участию в семинаре-совещании приглашены депутаты Госдумы, члены Совета Федерации ФС РФ, представители федеральных министерств и Общественной палаты РФ, мэры областных центров Сибирского и Уральского федеральных округов, представители муниципальных образований Омской области и территориального общественного самоуправления. В семинаре-совещании планируют принять участие более 400 человек, в том числе заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, генеральный директор МАГ Михаил Соколов, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и другие.

Омск не случайно был выбран для такого представительного форума. В городе сложилась уникальная система взаимодействия власти и общества, предусматривающая разнообразные формы работы, администрация города постоянно поддерживает и стимулирует социальные инициативы общественных объединений граждан. Так, за четыре года на конкурс некоммерческих организаций и органов ТОС по разработке и выполнению общественно полезных проектов было представлено 400 проектов, из них 180 поддержано и реализовано. Фонд конкурса вырос с 1 миллиона рублей в 2006 году до 20 миллионов рублей в 2010 году. Активно реализуется общегородская целевая программа «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске на 2006–2010 годы».

ОмскПресс