Омичи выбрали лучшие УК

Общество

Омичи выбрали лучшие УК

В субботу на заседании совета по территориальному общественному самоуправлению при мэре были названы первые герои книги «История славных дел ТОС города Омска». А исполняющий обязанности мэра Владимир Потапов вручил «Знак доверия населения» трем лучшим управляющим компаниям города. На первых страницах книги о славных делах КТОСов общим собранием решено было разместить информацию о победителях городских конкурсов 2009 года («Лучшая дворовая ёлка», «Лучший подъезд», «Омские улицы» и т. д.).

А лидерами народного голосования по присуждению «Знака доверия» стали управляющие компании ООО «УК «ЦентрЖилСервис», ООО «Коммунсервис» и ООО «УК Жилищник-3». Как пояснила исполнительный директор Фонда развития ТОС Кировского округа и сопредседатель комиссии по присуждению «Знака доверия» Лариса Никитенко, эти компании отвечают всем заявленным требованиям, кроме одного – у них нет сертифицированной системы менеджмента качества. Как, впрочем, и у других участников рынка. Поэтому с 2010 года этот пункт положения о Знаке доверия из обязатель-ного перешел в разряд «дополнительное преимущество».

– Сейчас мы наградили компании по итогам работы за 2008 год, – пояснила Лариса Никитенко. – Это первый подобный опыт в Омске (кстати, на его основе в Томске уже разрабатывается что-то подобное), поэтому процедура так растянулась по времени. Победители за 2009 год станут известны уже в апреле. Сейчас идет сбор мнений горожан. И если у вас есть предложения по этому вопросу – обращайтесь к своим старшим по домам, членам КТОСов.

В прошлом году своих кандидатов предложили КТОСы только трех округов. Октябрьский никого не выдвинул, а Советский очень быстро отозвал заявку. В результате в списке оказалось семь управляющих компаний. На этот раз, надеются члены совета, будет больше участников.

 

СПРАВКА «ВО»

Знак доверия» был предложен и разработан в прошлом году активистами омских КТОСов. Управляющие компании, которых номинируют сами жители, проходят строгую проверку более чем по десяти критериям отбора (отсутствие жалоб жильцов, соответствие договора управления Жилищному кодексу и т.д.). По задумке авторов, состязание должно подстегнуть добросовестную конкуренцию на рынке ЖКХ, а омичам такой народный рейтинг поможет сориентироваться, например, при смене компании.

 

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ПОТАПОВ, исполняющий обязанности мэра Омска:

Мы привыкли, что если ЖКХ, то обязательно жалобы. Пора уходить от черных списков: омичи не просто жители своих домов, они в первую очередь хозяева. И контроль, стимулирование УК в их силах. Знак доверия в этом плане – отличный инструмент. Главное здесь в том, что это по-настоящему народная оценка.

ОмскПресс