«Цветы дарят всегда!»

Общество

«Цветы дарят всегда!»

В этом году исполняется ровно 100 лет с того самого момента, когда Клара Цеткин на конференции феминисток в Копенгагене выступила с предложением отмечать Международный женский день – 8 Марта. Тогда ее предложение звучало как призыв к женщинам всего мира включиться в борьбу за равноправие. Чего же сегодня недостает прекрасной половине нашего города и каким омички видят идеальный праздник, выясняла «Вечёрка».

Татьяна МЕРЕЖКО, директор гимназии № 140:

– Думаю, в жизни нет ничего идеального. Хотя, конечно, 8 Марта – это особенный праздник, праздник весны и любви. Наступающий женский день вдвойне особенный, поскольку нынешний год объявлен Годом учителя. А в школе подавляющее большинство педагогов – это женщины. Умные, добрые, милые! Поэтому надеемся, что и 8 Марта, и в последующие дни наши учителя смогут ощутить на себе внимание и поддержку – не на бумаге, не на словах, а на деле. Разумеется, наша работа, отдача учителя во многом зависят и от надёжного тыла – благополучия в семье, и от понимания со стороны родителей учеников. И если у наших педагогов станет больше помощников и единомышленников, это будет, поверьте, самым большим подарком для них! И не только к 8 Марта. А в канун этого замечательного весеннего праздника хочется пожелать всей прекрасной половине учительского сообщества города, всем омичкам добра, тепла, любви и радости. Цветов? Цветы учителям дарят всегда, но пусть их тоже будет больше!..

 

Любовь ЕРМОЛАЕВА, художественный руководитель театра «Студия» Л. Ермолаевой», заслуженный работник культуры РФ:

– В молодости 8 Марта ассоциировалось у меня с тюльпанами и свежими огурцами. Это сейчас на прилавках зелень и овощи круглый год. Появление мимозы, солнца и радости – это предвестье весны. Разумеется, Международный женский день – праздник радости, веселья и первых весенних весточек. Обычно в этот день мужчины дарят цветы, но у меня в этом году в преддверии 8 Марта уже есть необычный подарок – ноутбук. Буду осваивать новые технологии… В этом году продолжительная зима, люди устали от холодов. А потому хочется напомнить слова известного поэта и музыканта Олега Митяева: «Крепитесь, люди, скоро лето. К нам это лето обязательно придет!»

 

Тамара БУГАЕНКО, кандидат в члены Союза художников России, методист Государственного центра народного творчества:

– Мне практически невозможно выделить какой-то «самый-самый» день Восьмого марта – этот день для меня всегда очень яркий, праздничный, полный друзей и подарков. Причем женский праздник у меня «растекается», как правило, на несколько дней: поздравления в клубе «Ротари-Достоевский», где я являюсь членом совета директоров, в Омском отделении Международной ассоциации «Искусство народов мира», в Омском доме ученых… А там и до моего дня рождения недалеко. Как я представляю себе «идеальный» праздник Восьмого марта? Ничего сверхъестественного: тепло, радостно, море солнца и цветов. Вчера видела по телевизору Крым и завидовала: там цветы уже вовсю распускаются. Конечно, у нас в Сибири в начале марта цветов на клумбах не бывает, ну так пусть 8 Марта их будет много в руках у тех, кто их дарит, и тех, кому они предназначены.

ОмскПресс