Спортивное расстройство

События

Спортивное расстройство

Сегодня, 2 марта, министр спорта России Виталий Мутко заявил о своей готовности уйти в отставку. Причиной такого заявления стала резкая критика российских спортивных чиновников со стороны президента РФ Дмитрия Медведева, выразившего недовольство фактически провальным выступлением российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

Напомним, в Ванкувере вечером 28 февраля по местному времени (утром 1 марта по омскому времени) прошла церемония закрытия зимней Олимпиады. По мнению спортивных экспертов, Россия никогда не завершала Олимпийские игры с таким плачевным результатом. Как сообщает lenta.ru, всего в зимних играх в Ванкувере приняли участие около 2,5 тыс. атлетов из 82 стран мира. Они боролись за 86 комплектов наград в 15 видах спорта. Российские спортсмены завоевали 15 наград — три золотых медали, пять серебряных и семь бронзовых. «Золото» России принесли лыжник Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов и женская сборная по биатлону. Серебряными медалистами стали фигурист Евгений Плющенко, конькобежец Иван Скобрев (он завоевал и бронзовую медаль), лыжник Александр Панжинский, биатлонистка Ольга Зайцева и сноубордистка Екатерина Илюхина. Бронзу, кроме Ивана Скобрева, завоевали скелетонист Александр Третьяков, бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, лыжники Алексей Петухов и Николай Морилов, лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева, сборная России по биатлону, в танцах на льду медали получили Оксана Домнина и Максим Шабалин.

По числу завоеванных золотых медалей лидером Олимпиады-2010 стала Канада, на счету спортсменов которой 14 высших наград. По общему числу выигранных медалей первое место заняли Соединенные Штаты — 37 медалей, включая 9 золотых. «Что бы ни говорили на эту тему, девиз возрожденного олимпийского движения — «Главное не победа, а участие!» — многими давно не воспринимается. От своих спортсменов на Олимпиадах болельщики ждут только побед. Тем более в странах, которые считают себя «спортивными сверхдержавами». А вот победами на стадионах в Ванкувере, на трассах и спусках в Уистлере россиян их представители на Играх-2010 не баловали. Да что там говорить, так неудачно (можно сказать, провально!) на белых Олимпиадах — лишь три золотые награды и удручающее место в начале второго десятка медального зачета! — мы никогда не выступали. Старт за стартом приносил горькие разочарования и нарастающую тревогу», — пишет sportbox.ru.

Как сообщает «РБК», 1 марта президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия» заявил, что чиновники, ответственные за провал российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, должны уйти в отставку. «Если такой решимости не будет наблюдаться, мы им поможем», — добавил глава государства.

«Я готов уйти в отставку со своего поста», — поспешил заявить министр спорта России Виталий Мутко, прибыв в московский аэропорт Шереметьево чартерным рейсом из Ванкувера. Спортивный чиновник, впрочем, тут же выразил сомнения, что его «отставка что-то может изменить».

 

 

 Депутат Законодательного собрания Омской области, директор строительной фирмы «Стройподряд» Сергей Оркиш:
«Российская сборная выступила на Олимпиаде в Ванкувере неудовлетворительно. Наши спортсмены способны на большее, чем три золотые медали или 11 место. Думаю, после такого результата вполне логичны вопросы к тем, кто готовил спортсменов к выступлениям, ко всем ответственным за спорт. Я уверен, что можно исправить ситуацию и создать условия для побед российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году». 

 

Председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев:

«Если такие виды спорта, как биатлон, лыжи давали надежду, то проигрыш хоккейной команды поразил и обидел болельщиков. Будем жить надеждами и подготовкой к следующей Олимпиаде, которая пройдёт в России, в городе Сочи. Если бы у российской сборной было не 15, а 30 медалей, всё равно нужно было говорить о том, что мало. Должно быть стремление к более высоким результатам».

 

 Директор спортивного клуба «Самооборона 100%», мастер спорта по армейскому рукопашному бою, мастер спорта по панкратиону Андрей Федонькин:
«Общее впечатление от Олимпиады – все смеются над нами. Чтобы вырастить олимпийского чемпиона, нужно затратить много времени и средств, начать работать с ним в детстве. А сейчас дети мало занимаются спортом. Я считаю, повсеместно должна вестись пропаганда физической культуры, а не пива с сигаретами. Если мы вернем понимание важности спорта и уважение к нему, результаты России на любых соревнованиях будут выше».

 

 Главный редактор телерадиокомпании «Антенна-7» Сергей Корабельников:
«Не хотел бы ставить оценки нашей сборной — для этого есть более компетентные люди. Причины, как я считаю, поражения, в том, что была утрачена советская система подготовки спортсменов. Сегодня, безусловно, очень много делается для развития спорта и в России, да что далеко ходить — наглядный пример Омская область. Но те же канадцы, которые, к слову, побили рекорд СССР по количеству медалей — 14, они готовились к Олимпиаде 12 лет. Именно такой срок, по мнению многих экспертов, необходим для подготовки полноценной сборной. Так что я бы не стал возлагать много надежд на сочинскую олимпиаду, что касается побед нашей сборной, а просто порадовался этому празднику спорта».
ОмскПресс