В Москве состоялся внеплановый съезд Дедов Морозов

Обратите внимание

В Москве состоялся внеплановый съезд Дедов Морозов

Несколько десятков Дедов Морозов и одна Снегурочка распевали новогодний шлягер «В лесу родилась елочка» и угощали случайных прохожих мандаринами в Москве на Андреевском мосту 26 февраля. Они собрались здесь, чтобы поддержать настоящего Деда Мороза из Великого Устюга в качестве официального символа Олимпиады-2014.

Утренний флешмоб организовало сообщество российских «твиттерян» — пользователей популярной микроблоговой сети Twitter. Акция привлекла внимание прессы не только своей оригинальностью, но и «звездной» привязкой. Популярная ведущая Тина Канделаки смонтировала хоум-видео, в котором рассказала собравшимся, за что она уважает Деда Мороза. «Это единственный человек в стране, который хотя бы один раз подарил каждому россиянину подарок. Кроме того, он олицетворяет русского мужчину в представлении всего мира: высокий, плечистый, румяный и красивый. Он бородатый. Но это не худшая борода, на мой взгляд», — отметила она.
Сам Дед Мороз не смог присутствовать на флешмобе лично, потому что он в настоящее время находится в Канаде, где всеми силами поднимает моральный дух нашей сборной. О своем пребывании в Ванкувере дедушка часто рассказывает в личном «Твиттере». К участникам флешмоба волшебник обратился через ноутбук по видеосвязи. «Пусть эта акцию принесет российской сборной уверенность в том, что мы все — единая команда», — заявил он. Поклонники среагировали на его высказывание бодрыми выкриками «Сочи! Дед Мороз!».
Флешмоберы даже поиграли в настоящие выборы. В специальную избирательную урну они опустили рисунки, на которых Дед Мороз выступает в роли символа Сочи-2014. Изображения будут доставлены в оргкомитет сочинской Олимпиады. Возможно, одно из них через пять лет войдет в историю.
По примеру москвичей, молодые люди Красноярска тоже провели митинг в честь Деда Мороза. Снегурочек с ними не было из-за слишком низкой температуры: 36 градусов ниже ноля.

Флешмоб также поддержали в Англии, что придало событию международный размах. Управляющий редактор русской службы BBC Дмитрий Шишкин появился на лондонских улицах в костюме Деда Мороза. «Уимблдон вздрогнул, увидев Деда! Ура, друзья мои!», – написал журналист в своем Твиттере.

 

Мария Берсенева голосует за Деда Мороза:

ОмскПресс