Предпринимателей пересчитают

Бизнес

Предпринимателей пересчитают

Вчера региональный парламент принял в первом чтении проект закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Омской области». Документ, по словам министра экономики Игоря Мураева, станет базовым, он определит полномочия местных органов власти по реализации аналогичного федерального закона.

Так, например, правительство Омской области будет устанавливать порядок организации региональных ярмарок и продажи товаров на них, утверждать нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Министерство экономики будет разрабатывать эти нормативы, проводить мониторинг рынка определенного товара и торговой деятельности на территории области. Оно же будет устанавливать порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов, формировать реестр торговых объектов из физических и юридических лиц.

– Мы уже ведем работу с федеральными структурами по утверждению нормативов обеспеченности торговыми объектами, по ведению реестра торговых объектов в Омской области, – заявил Игорь Мураев. – Подготовлен соответствующий план реализации этого закона. Кроме того, депутаты приняли проект другого закона – «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Омской области». Этот базовый документ определит компетенцию правительства и иных органов исполнительной власти в регулировании отношений по энергосбережению: по информационному обеспечению, осуществлению контроля, координации мероприятий. Напомним, что работу в этом направлении региональное правительство уже ведет. Так, в прошлом году была создана рабочая группа, в состав которой вошли и депутаты Законодательного собрания, а также разработан проект долгосрочной целевой программы по энергосбережению.

Оба законопроекта будут доработаны в профильных комитетах и рассмотрены парламентом 25 марта.

ОмскПресс