Конкурентная степень

Бизнес

Конкурентная степень

Правительство области разрабатывает программу развития конкуренции в Омской области до 2012 года. Основным барьером для развития конкуренции в нефтехимии является доминирующее положение ОАО «Газпром нефть» в регионе.

Мерами по преодолению этого барьера могут стать стимулирование компаний к участию в биржевых торгах, оптимизация системы государственного заказа на поставку нефтепродуктов, усиление аналитической работы по мониторингу цен на нефтепродукты, наконец, разработка конкретных мероприятий, к примеру рациональное размещение АЗС.

 

Как выйти на рынок?

На состоявшемся 19 февраля заседании специалисты определяли предмет программы. Решали, является ли целью документа развитие конкуренции на региональном уровне или же на межрегиональном. Министр экономики Игорь Мураев предложил включить в программу как развитие конкуренции внутри региона, так и меры по выходу омских предприятий на общероссийский и мировой конкурентный рынок. – Нам нужно спросить себя: между кем и кем эта конкуренция? И за что? Если между хозяйствующими субъектами в регионе, то их цель – получить рынки. Если между регионами, то это конкуренция за федеральные деньги, – прокомментировал министр экономики.

Как сообщил Игорь Мураев, конкурентному рынку всегда уделялось внимание в правительственных документах, но сейчас этот момент пропишут в отдельном документе. В прошлом году правительство России приняло общероссийскую программу развития конкуренции в стране и обязало регионы принять соответствующие документы. Первоначальную экспертизу омская программа прошла в Минэкономики РФ (куда представили свои программы первые пять регионов) и получила дальнейшие рекомендации.

В проекте документа содержится анализ одиннадцати конкурентных рынков региона. Чиновники сделали предварительный вывод: рынок Омска достаточно конкурентоспособен. Основной задачей Игорь Мураев видит развитие малого и среднего бизнеса, так как это является залогом развития конкуренции в регионе. Программа предусматривает общие меры развития конкуренции и среднеотраслевые, для каждой сферы экономики. В каждой отрасли определены основные барьеры, мешающие развитию конкуренции, и прописаны задачи по их устранению, а также задачи по устранению административных барьеров.

 

Нефтянка не имеет конкурентов

По информации начальника департамента экономического развития регионального минэкономики Ирины Барановой, высокий уровень конкуренции сейчас на рынках розничной торговли, деревообрабатывающей и легкой промышленности. Напротив, наиболее монополизированы сфера нефтехимии и нефтепродуктов, машиностроительный, строительный комплексы и АПК.

Согласно информации минэкономики, основным барьером для развития конкуренции является доминирующее положение ОАО «Газпром нефть» в регионе. Мерами по преодолению этого барьера могут стать стимулирование компаний к участию в биржевых торгах, оптимизация системы государственного заказа на поставку нефтепродуктов, усиление аналитической работы по мониторингу цен на нефтепродукты, наконец, разработка конкретных мероприятий, к примеру рациональное размещение АЗС.

Развитию конкуренции в агрокомплексе мешает сложность сбыта продукции и присутствие в регионе монополистов, таких как ОАО «Омский Бекон» и ОАО «Вимм-Билль-Данн».

– В качестве мер по преодолению этих барьеров в программе предложены расширение рынка сбыта, строительство сельскохозяйственного рынка в Омске, формирование производств с замкнутым циклом переработки, центров приемки и хранения сельхозпродуктов в районах области, – рассказала Ирина Баранова.

На строительном рынке мешающими развитию конкуренции явлениями она назвала снижение спроса на жилье, длительное оформление документации на землю, высокую стоимость стройматериалов.

В конце заседания Игорь Мураев резюмировал, что над документом надо будет еще поработать, прежде чем выносить его на обсуждение правительства.

ОмскПресс