Новое Левобережье представили общественности

Общество

Новое Левобережье представили общественности

22 февраля в Омске состоялись общественные слушания по застройке территории левого берега, на которой появятся 30-этажные здания, электроподстанции и новые городские магистрали. Свое мнение о планах развития Омска пришли выразить 365 горожан.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль оценил эту территорию как «приоритетную» согласно генплану Омска. По словам заместителя главного архитектора города Светланы Шевченко, на слушаниях присутствовали 365 омичей, что свидетельствовало об интересе горожан к этой проблеме. Но в то же время в течение месяца до слушаний ни одного предложения от горожан не поступило.

Как сообщил главный архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод, проект планировки левобережной территории (площадь 5 182 га) охватывает границы улиц Любинской и Волгоградской, Ленинградского проспекта (от Ленинградского моста до Кировской развилки), полосы ж/д полотна и городской черты. Планировочные районы по классической схеме делятся на жилые районы, те в свою очередь – на микрорайоны и кварталы. На слушаниях архитектор представил планировку всех четырех планировочных районов.

Наиболее освоен из этих четырех второй планировочный район, где уже существует несколько микрорайонов («Прибрежный», 5-й микрорайон, «Кристалл»), а наименее застроен – третий. Наполовину застроен первый район (в районе метромоста).

– Мы должны уйти от одиночных застроек к комплексному строительству, развивать возведение торговых комплексов, малоэтажное строительство, социальную инфраструктуру, общественно-деловой центр левого берега, – рассказал Богдан Мрыглод. – Одной из главных задач является развитие объектов транспортной инфраструктуры – главных магистралей: Волгоградской, Лукашевича, Ленинградского проспекта, Комарова, Крупской, Любинской, Дергачева, бульвара Архитекторов.

По словам архитектора, для организации инженерной инфраструктуры потребуется строительство водовода, двух новых канализационных станций, котельной, электроподстанции.

В первом планировочном районе (находится в границах улиц Лукашевича, Любинская, берег Иртыша, Волгоградская), площадью 1 270 га, предполагается строительство многоэтажного жилого массива с выходом 2,4 млн кв. метров жилого фонда, двух торгово-развлекательных комплексов. Возможно, количество населения достигнет 80 000 человек.

Во втором районе (площадь 1 282 га) уже проживает 97 тыс. человек. По словам Богдана Мрыглода, здесь планируется строительство микрорайонов компаниями «Сибстрой», «Миэль», а также ТРК с подземной парковкой. В районе Левобережного рынка в будущем появятся гостиница и многоуровневая парковка.

Наименее застроен сегодня третий планировочный район площадью 735 га в границах Ленинградского проспекта, улиц Волгоградской, Конева и левого берега Иртыша. Строительство сдерживает действующий аэропорт. Архитекторы оценили эту территорию как наиболее перспективную для жилой и общественной застройки. Большая ее часть отводится под деловую застройку.

Четвертый планировочный район (в границах улицы Ленинградской, полосы отвода ж/д, городской черты, Любинской, Волгоградской, площадью 1889 га) предоставлен для малоэтажной застройки.

– Эта территория уже распределена, но осваивается очень слабо, – рассказал Богдан Мрыглод. – Инвесторы, которые должны были создать транспортную и инженерную инфраструктуры и предоставлять участки для строительства, на деле сделали точечную застройку. А этот район требует комплексного освоения. Тем не менее, вдоль улицы Кондратюка уже формируется общественный центр, а на улице Лукашевича запланированы 30-этажные здания.

По словам архитектора, несмотря на то что поставленные задачи могут показаться оптимистичными и амбициозными, за 20 лет их реализовать вполне возможно. А для города это срок небольшой. Тем не менее, планы еще будут корректироваться.

ОмскПресс