Испорченное настроение

Общество

Испорченное настроение

— Это безобразие! Мы в цивилизованном городе живем или к нам скоро в квартиры полезут с агитацией? — возмущается менеджер Ирина Овчинникова. — Утром смотрю, уже на воротах частного дома на улице Масленникова нарисовали краской букву «Z». Куда ни глянь — всё этой буквой заклеили, изрисовали.

По всей видимости, рвение агитаторов сослужит плохую службу самому кандидату, поскольку засильем агитматериалов возмущаются жители всех округов города.

— Каждый день появляются новые листовки, подъезды в мусорку превратились, — говорит старшая по дому в Кордном поселке Алла Дмитриева. — По улице 5-я Кордная все гаражи исписаны буквой «Z». Люди в ужасе! Скажите, куда обращаться с жалобами? Кто порядок может навести?!

Загадочными буквами изрисованы заборы и остановки на Левобережье и в Кордном поселке, и даже в центре города — у библиотеки имени Пушкина.

— На остановке «Дом быта» по улице Герцена желтой краской на информационном стенде написано «Не верь!» и буква «Z» подрисована — кому не верить-то? — недоумевает старшая по дому на улице Герцена, 13 Любовь Токарева. — А фасад дома на Герцена, 17 еще до регистрации кандидатов был обклеен листовками. Это уже беспредел какой-то, так нам еще никого не навязывали. Агитаторы листовки раздают, люди их тут же кидают и топчут, мусор повсюду. Как увидишь этих агитаторов, сразу настроение портится.

Порядок на улицах в период агитации регулируется Законом о выборах и Административным кодексом.

— Агитационные материалы должны размещаться в специально отведенных для этого местах, — говорит председатель городской избирательной комиссии Алексей Нестеренко. — Если кандидаты хотят размещать их на домах или других объектах, им необходимо заключить договор об использовании частного или совместного имущества. В противном случае их действия будут рассматривать уже как нарушение Административного кодекса. Таких нарушителей милиция ловит на каждых выборах.

ОмскПресс