«Медаль вручается…»

Общество

«Медаль вручается…»

В Омске продолжается вручение медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». В преддверии Дня защитника Отечества губернатор Омской области Леонид Полежаев провёл церемонию награждения омичей высокими государственными наградами.

Напомним, что эта медаль, учреждённая Президентом России в ознаменование юбилейной даты важного исторического события, до 9 мая 2010 года будет вручена всем участникам войны и труженикам тыла. Чтобы получить медаль из рук главы региона, сообщает пресс-служба областного правительства, ветеран войны Надежда Калиновна Лысенко специально приехала из Калачинского муниципального района, где она проживает. Собственных боевых наград у участницы Великой Отечественной войны более трёх десятков, хотя точное количество назвать затрудняется – никогда не пересчитывала. Однако юбилейная медаль ей не менее дорога как память и ещё одно, по словам Надежды Калиновны, важное свидетельство признания Родиной её воинских заслуг. Восемнадцатилетней телеграфисткой она попала на фронт в 1941 году и прошла огненными дорогами войны до самого Берлина.

Вдвоём вышли получить награды супруги Анна Дмитриевна и Константин Фёдорович Дёмочко, у каждого из которых собственный послужной список боевых заслуг на полях сражений Великой Отечественной войны. Губернатор Омской области Леонид Полежаев подчёркивает: именно этому поколению, жертвовавшему своими жизнями во имя защиты страны, выпало не только видеть смерть и ковать победу на фронтах, но и огромный труд и долгий путь восстановления разрушенного государства.

– Это не просто наши современники – это люди великих свершений, участники великих событий и созидатели, восстанавливавшие страну, воспитывавшие детей. Память о них должна жить в последующих поколениях, – отметил Леонид Полежаев. Он пожелал фронтовикам здоровья и оптимистического настроя в преддверии главного для них праздника – 9 Мая.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

На прошлой неделе награждение прошло во всех без исключения округах города Омска. На сегодня больше всего медалей вручено в Кировском округе – почти 3000 из 5300, в Центральном округе вручили около 1300 медалей, осталось вручить еще 4500. Чуть меньше – 1200 медалей – вручили в Ленинском округе. В общей сложности «ленинцы» должны вручить более 5800 медалей. Советский и Октябрьский округа уже вручили примерно по тысяче юбилейных медалей. Всего же там будет вручено соответственно 6600 и 4500 медалей. В любом случае, судя по активной организации мероприятий с чествованием ветеранов, награды найдут своих героев гораздо раньше 9 Мая.

ОмскПресс