«Госзаказ 2010»

Обратите внимание

«Госзаказ 2010»

17 февраля 2010 года прошло совещание о ходе подготовки к Шестому Всероссийскому Форуму-выставке «Госзаказ 2010», организованное Министерством экономического развития Российской Федерации. В соответствии с Поручением первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова № ИШ-П13-162 по участию Федеральных органов исполниетльной власти в подготовки и проведении Шестого Всероссийского Форума-выставки Госзаказ 2010 на совещании присутствовали представители федеральных органов государственной власти, заинтересованных в участии в выставке.

С информацией выступили заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Анна Катамадзе, Президент Московской Ассоциации предпринимателей Александр Поденок председатель комитета по выставочной деятельности Московской Ассоциации предпринимателей Татьяна Садофьева и Вице-президент, Председатель Комитета по государственному заказу и развитию предпринимательства МОО Московской Ассоциации Предпринимателей Андрей Садофьев. 
Открывая совещание, Анна Катамадзе отметила огромное значение проводимого мероприятия, особенно в свете последних законодательных нововведений и появления электронных форм торгов. Она подчеркнула, что мероприятию придается большое значение на самом высоком государственном уровне, ссылаясь на заместителя Председателя Правительства Игоря Шувалова. 
В деловой программе одно из важных мест будет отведено электронным торгам. К участию приглашены все пять электронных площадок, утвержденных Правительством РФ, для размещения государственных заказов. Это ОАО «Единая торговая площадка» (г. Москва), ГАП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан», ЗАО «Сбербанк – АСТ», ООО «Индексное агентство РТС» и ЗАО «ММВБ – Информационные технологии». Кроме того, Анна Катамадзе обратилась к участникам совещания с просьбой в предельно короткий срок прислать свои вопросы и пожелания по темам, которые было бы интересно осветить и включить в деловую программу. 
Особую роль в своем выступлении Анна Катамадзе отвела законодательным нововведениям – поправкам в федеральные законы "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственный и муниципальных нужд" и «Об электронной цифровой подписи». Поправки, которые приняты в эти законодательные акты, Анна Катамадзе назвала революционными, так как они выводят систему закупок для государственных нужд на принципиально новый уровень и отметила, что вопрос использования электронной цифровой подписи относится к проблеме финансовой безопасности. 
А.Т. Катамадзе пригласила участников к диалогу в рамках Форума-выставки «Госзаказ 2010» с тем, чтобы когда 1 июля поправки окончательно вступят в силу, не осталось нерешенных вопросов.  
Президент Московской Ассоциации предпринимателей Александр Поденок добавил, что каждый год готовятся отчетные документы, публикуются тексты выступлений и доклады на заседаниях и круглых столах по проведенному форуму-выставке, которые потом представляются в Правительство Российской Федерации, Администрацию Президента, Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации. Комитет по государственному заказу и развитию предпринимательства МОО Московской Ассоциации готовит эти документы уже много лет подряд. 
Председатель комитета по выставочной деятельности Московской Ассоциации предпринимателей Т.В Садофьева рассказала, что в настоящее время формируется единая экспозиция органов государственной власти, на которой будут представлены практически все федеральные органы. Предоставляется выставочная площадь на льготных условиях – 9 м кв. дается на безвоздмездной основе. Каждому ведомству будет отведено место под логотип, плазменная панель, рабочее место, информационная стойка, а также возможность воспользоваться специальными комнатами для переговоров. По ее словам, таким образом будет достигнута одна из целей проводимого мероприятия – установление диалога между заказчиком и поставщиком. Т.В. Садофьева добавила, что событие будет широко освещаться в средствах массовой информации. Планируются организованные подходы прессы к основным участникам выставки, а так
же после пленарного заседания пройдет пресс-конференция, где представители министерств и компаний смогут ответить на вопросы СМИ. 
Вице-президент, Председатель Комитета по государственному заказу и развитию предпринимательства МОО Московской Ассоциации Предпринимателей Андрей Садофьев рассказал о том, что в рамках выставки проходит награждение победителей ежегодного конкурса «Лучший поставщик года» и пригласил министерства номинировать своих поставщиков.  

ОмскПресс