Дорожная миссия

Бизнес

Дорожная миссия

Омские предприниматели, возможно, будут участвовать в дорожном строительстве Казахстана, а также поставлять туда мебель и пиломатериалы. Таких предварительных договоренностей удалось достигнуть во время бизнес-тура в Казахстан, в котором приняло участие 21 омское предприятие.

С 8 по 10 февраля представители омского бизнеса посетили Павлодар в рамках Торгово-экономическая миссии, которую организовали администрация города Омска и Омская торгово-промышленная палата. Омичи, наиболее известными из которых были ООО «НПО «Мостовик», ООО «ТД «Омскагромаш», ООО «Стройфасад», постарались показать павло-дарцам именно те сферы бизнеса, которые могут заинтересовать местных производителей и потребителей: строительство, энергетику, приборостроение, торговлю, образование и здравоохранение.
Как рассказал «Обозревателю» заместитель мэра Евгений Фрезоргер, возглавлявший делегацию, во время миссии омские предприниматели смогли пообщаться с руководителями казахстанского бизнеса в формате прямых переговоров. Кроме общения с представителями казахстанского бизнеса, участники миссии познакомились с представителями структурных подразделений акимата. Как пояснил Евгений Фрезоргер, встреча с властями была необходима, так как во многих сферах, например, дорожном строительстве, они являются прямыми заказчиками услуг.
По данным пресс-службы департамента городской экономической политики омской мэрии, многим бизнесменам удалось достичь предварительных договоренностей. Например, ООО «Стройдекор» провело переговоры об организации производства новых современных бордюров. Директор фирмы Константин Пивоварчик не исключает, что сможет участвовать в строительстве дорог в Павлодарской области уже в этом году, и нашел на бирже контактов потенциального партнера.
Бюджетное учреждение Омской области «Омское управление лесами» считает перспективными переговоры с мебельными предприятиями Павлодарской области о поставке пиломатериалов. Также есть вариант поставок в Омск продукции одной из мебельных фирм Павлодара. В свою очередь, омская сторона — ООО «Виктория-мебель» — намерена поставлять в Казахстан пружинные блоки.
ООО «НПО «МОНТЕССО-РИ» установило контакты с руководителями отделов образования, заведующими детских садов по вопросам внедрения материалов системы Монтессори в дошкольных учреждениях.
— На первых встречах, как правило, достигаются предварительные договоренности. Если подписаны договоры, значит, они прорабатывались около полугода, — рассказал Евгений Фрезоргер, — если 30%, даже 20%, предварительных договоренностей с казахстанской стороной будет реализовано — это уже хорошо. Ведь в сложных экономических условиях предприятиям сложно выйти на новые рынки сбыта.
В общей сложности омские предприниматели смогли пообщаться с более ста казахстанскими предпринимателями. Все расходы по доставке предпринимателей взяла на себя мэрия.

ОмскПресс