Дрокина «достанут» из-за границы

Бизнес

Дрокина «достанут» из-за границы

Гендиректор ООО «Сибирская промышленно-энергетическая компания» (СПЭК) Владимир Дрокин долгое время находится за границей, где ему якобы удалось найти средства на достройку жилого комплекса «Золотые купола».

Об этом сообщила в минувшую среду его заместитель по строительству на заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства в областном министерстве строительства и ЖКК Омской области. Впрочем, до Омска эти деньги не дошли, так как предприниматель еще не нашел способа их переправить. Участники рабочей группы к информации отнеслись с недоверием и решили привлечь правоохранительные органы, чтобы те принудили Дрокина лично являться на встречу с дольщиками.

В последний раз Владимир Дрокин присутствовал на рабочей группе в минстрое 14 октября, где заявил, что нашел 200 млн рублей на погашение долгов и завершение строительства элитного комплекса «Золотые купола» на пересечении улиц Тарская и Яковлева, который должен был быть сдан в эксплуатацию несколько лет назад. Несмотря на это, на строительной площадке практически ничего не изменилось. А недавно всплыл факт, что дольщики «Золотых куполов» брали кредит в «Ак Барсе», а деньги без всяких договоров добровольно передавали застройщику. Теперь банк эти суммы взыскивает с доверчивых соинвесторов в многократно увеличенном размере вместе с набежавшими процентами за 20 лет вперед (от 4 до 17 млн рублей). (Впрочем, мэрии удалось договориться об отсрочке платежей.) На последнее заседание сам Дрокин не пришел, а вместо него «отдувалась» заместитель директора по строительству Марина Волоткевич.  

— Я вчера разговаривала с руководителем на тему его появления здесь, — сообщила Марина Волоткевич. — То, что я здесь отчитываюсь, — это несерьезно, так как финансами я не распоряжаюсь. Однако он прийти не смог, так как сейчас находится за границей. По его словам, он изыскал средства для окончания строительства дома, а теперь ищет возможность перевести средства сюда. Сейчас деньги поступают, но не в том количестве, чтобы работать день и ночь.

— Мы могли бы послушать это и умилиться, если бы не слышали это уже в сентябре. А откуда золотой дождь-то польется? — поинтересовался начальник управления строительства минстроя Сергей Кошелев.

— Это к Дрокину, — ответила Волоткевич.

Она смогла лишь рассказать о том, что в резерве у компании еще остаются 15 квартир в недостроенном доме (на сумму около 40 млн рублей), невыплаченные дольщиками 15 млн рублей и офис. Однако без привлечения кредита этих средств не хватит, так как на достройку дома и ввод его в эксплуатацию необходимо около 120 млн рублей.

— Пока еще не поздно, надо принимать меры, чтобы, во-первых, силовые органы подключились и активизировались, и во-вторых, чтобы сам Дрокин принимал участие, — предложил директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович. — Мы обращаемся к заместителю по строительству, который к делу отношения не имеет. Без рычага, который заставит Дрокина прибегать сюда по первому зову, мы можем потерять контроль над ситуацией.

Ко всему прочему, как стало известно на одном из прошлых заседаний рабочей группы, в отсутствии Дрокина в городе руководство «Ак Барса» не хочет обсуждать ситуацию с кредитами дольщиков. А вместе с этим и другие проблемные ситуации со своим участием — финансирование строительства домов «ОмСтрой-2001» и ТСЖ «Образование». В результате возражений со стороны других членов заседания не последовало, а представитель УВД сообщил, что в отношении компании уже началась проверка.  

Кроме того, члены группы решили, что пора собирать всех дольщиков вместе и заниматься переоформлением их договоров в соответствии с законом «О долевом строительстве» на тот случай, если в отношении «СПЭК» начнется процесс банкротства.  

ОмскПресс