«Ямал» вернётся, но без базы

Бизнес

«Ямал» вернётся, но без базы

Начиная с лета авиакомпания «Ямал» собирается возобновить полеты из Омска по двум направлениям – Сочи и Салехард. Однако от планов по базированию в Омском аэропорту было решено отказаться.

Напомним, что авиакомпания «Ямал» начала вылеты из Омска в ноябре прошлого года. Компания намеревалась, кроме традиционных московских маршрутов, организовать рейсы в Санкт-Петербург, Ганновер, Баку, Иркутск и другие города. Кроме того, «Ямал» собиралась базироваться в Омском аэропорту, открыв здесь филиал. Однако с недавнего времени из расписания исчезло даже московское направление авиакомпании.

Как ранее удалось выяснить «Обозревателю», компания сняла все свои рейсы из-за нерентабельности направления, то есть низкого объема продаж билетов. Однако дальнейшие планы компании должны были стать известны лишь после появления летнего расписания, которое было принято на днях.  

– Мы приняли решение возобновить вылеты из Омска с 25 мая, но всего лишь по двум направлениям – Сочи и Салехард, – сообщили «Обозревателю» в компании. – Что касается использования Омского аэропорта в качестве базового, то от этой идеи мы решили отказаться. Такая необходимость могла возникнуть лишь при большом количестве зимних вылетов. Так как никого нанять на работу в Омске мы не успели, соответственно нам не пришлось никого увольнять.

Напомним, что свой единственный рейс № 563/564 Шереметьево-Омск-Шереметьево с 1 по 28 февраля отменила и авиакомпания «Нордавиа – региональные авиалинии». В настоящее время на регулярных рейсах из Омского аэропорта можно улететь по направлениям Москва, Сургут и ХантыМансийск (авиакомпании «ЮТейр», «Трансаэро», «S7», «Аэрофлот»).  

ОмскПресс