Прививки защитят от «свиного» гриппа

Общество

Прививки защитят от «свиного» гриппа

До конца марта более 140 тысяч омичей должны быть привиты от пандемического гриппа A/H1N1. Делается это в целях противодействия второй волне гриппа. Будет ли вторая волна всплеском «обычного» гриппа или A/H1N1 – врачи пока не знают. Однако в том, что она будет, – уверены.

— Хочу сразу опровергнуть слухи по поводу того, что вакцина не апробирована. Вакцина прошла клинические испытания на базе двух научно-исследовательских институтов в Санкт-Петербурге, — рассказала Яна Анохина, главный эпидемиолог департамента здравоохранения администрации города. — Если бы вакцина не прошла испытания и не подтвердила высокую эффективность, она не была бы разрешена Росздравнадзором. Кроме того, в Омске уже сделано около 24 тысяч прививок, никаких побочных реакций и осложнений не зафиксировано. — Вакцину мы получили от отечественных производителей. Это те же производители, что делали вакцину от сезонного гриппа — ею было привито в Омской области более полумиллиона человек.

Вакцина переносилась очень хорошо, — пояснил Юрий Мартынов, главный специалист отдела медицинской помощи и профилактики министерства здравоохранения Омской области.

В течение 8–12 дней после прививки у человека формируется устойчивый иммунитет к A/H1N1 на несколько лет. Отметим, что на момент вакцинации человек должен быть здоров, поэтому детей и беременных женщин перед прививкой в обязательном порядке будет осматривать терапевт.

Детям и беременным будут ставить вакцину «Моногрипол Плюс» — она не содержит консервантов. Взрослым будут ставить вакцины «Моногрипол» и «Пандефлю». Кстати, детей 3–6 лет будут прививать дважды, поскольку их иммунная система еще не развита.

Самое главное, что в частных клиниках этой вакцины не будет. Ставят ее бесплатно только в муниципальных учреждениях.

Напомним, что в ходе осенней вспышки гриппа в Омской области было отмечено 10 летальных исходов, в том числе погибли многодетная мать и беременная женщина. Сейчас врачи настоятельно рекомендуют не отказываться от прививок. Всего в Омскую область до конца марта поступит более 200 тысяч доз вакцины.

ОмскПресс