1: 0 в пользу трезвости

Общество

1: 0 в пользу трезвости

Победой «Омской инициативы» закончилась затянувшаяся война с хозяйкой киоска, установленного прямо на детской площадке в одном из дворов Амурского поселка и продававшего детям алкоголь.

Напомним, жители домов 193/1 и 195 по 5-й Северной обратились в проект «Народная экспертиза» с просьбой помочь убрать киоск с детской площадки. На их сторону встали общественность и СМИ, однако убрать киоск оказалось делом непростым: его владелица не была настроена на конструктивный диалог с жителями. Началась долгая война с ларьком. Сейчас договор аренды участка расторгнут, Главное управление по земельным ресурсам Омской области выдало предписание на снос ларька, а 11 февраля на заседании Арбитражного суда Омской области по иску ГУЗР об освобождении земельного участка было принято решение в пользу истца.

Главный специалист отдела правового обеспечения Главного управления по земельным ресурсам Омской области Ольга КАРПЕНКО:

– В связи с тем, что арендатор отказался добровольно освобождать земельный участок и продолжал его использовать, ГУЗР направило соответствующее исковое заявление в Арбитражный суд Омской области. Исковые требования были удовлетворены.

После того как ларек исчезнет, на его месте можно будет поставить еще одну песочницу или карусель – ведь теперь во дворе есть современная детская площадка, отвечающая всем требованиям безопасности. Эта площадка – подарок «Омской инициативы» детям, которые долгое время были лишены возможности играть во дворе.

ОмскПресс