Компанию Заборовского не будут ликвидировать

Бизнес

Компанию Заборовского не будут ликвидировать

Временный управляющий «СМУ-1 КПД» – застройщика домов на улице Малиновского – Виктор Мунш намерен достроить дома и не доводить предприятие до конкурсного управления. Об этом он сообщил на очередном заседании комиссии в мэрии Омска по защите прав участников долевого строительства. Однако приступить к действиям по оздоровлению компании менеджер сможет не ранее, чем через три месяца, когда закончится процедура наблюдения. Пока же руководство «СМУ-1 КПД» практически устранилось от процесса достройки домов, ссылаясь на отсутствие средств.

Напомним, что в январе в отношении «СМУ-1 КПД», одного из нарушителей прав дольщиков в Омске, была введена процедура наблюдения на три месяца по заявлению компании «Омсктехоптторг». Генеральный директор предприятия Юрий Заборовский в настоящее время находится под стражей по обвинению в мошенничестве. С недавнего времени управляет компанией его младшая дочь Ия Заборовская вместе с остальными родственниками.

 

Мунш против ликвидации

До последнего времени Виктор Мунш не желал встречаться ни с дольщиками, ни даже с директором департамента строительства Сергеем Козубовичем. Соответственно, никто не мог узнать о его планах в отношении компании. Наконец, в минувшую среду, 10 февраля, в кабинете Сергея Козубовича эта встреча состоялась. Как рассказал Виктор Мунш, в настоящее время он уже начал анализировать финансовую ситуацию на предприятии.

– Из той информации, которая мне сейчас поступает, видно, что не всё так безнадежно, как кажется, – сообщил Виктор Мунш. – Например, с дольщиков собрано пока всего лишь 60% тех денег, что можно потратить на строительство домов. Мое видение заключается в том, что компанию нужно выводить на внешнее управление. Таким образом можно будет отсрочить выполнение долговых обязательств на 2–2,5 года и в спокойном режиме произвести достройку объектов. По каждому дому мы будем искать отдельные решения, но думаю, без внешнего инвестора нам не обойтись. Но ликвидации однозначно не будет.

Впрочем, приступить к конкретным действиям управляющий сможет лишь после того, как окончится процедура наблюдения. Пока же он может только изучать ситуацию, а также блокировать финансовые операции предприятия, если речь идет о суммах, превышающих 5% от активов застройщика.

 

Заборовские не при делах

Между тем руководство «СМУ-1 КПД» от проблем дольщиков фактически отстранилось. Представители застройщика перестали появляться на рабочей группе в мэрии по защите прав дольщиков, а также сняли всех своих рабочих с объектов, сославшись на отсутствие денег. По словам сына Заборовского, присутствовавшего на встрече, у компании нет денег даже на самые незначительные расходы из-за того, что все средства поступают на поддержание производственной базы предприятия.

– Вы не голодаете и на машинах ездите, поэтому средства хотя бы для решения текущих расходов найти можете, – усомнился Сергей Козубович. – Я думаю, что такое отношение вашего семейства к делу очень серьезно повлияет на решение суда.

ОмскПресс