«Концерт в концерте»

Обратите внимание

«Концерт в концерте»

Программу под таким «девизом» предлагает публике Омский Камерный оркестр. Музыкальные вечера, на которых прозвучат три Концерта для различных инструментов с оркестром, состоятся 22 и 23 февраля. Место за дирижерским пультом займет Дмитрий Васильев.

В музыкальном мире жанр оркестрового концерта достаточно популярен. Концерт с оркестром предполагает прежде всего элемент соревновательности, где солист или группа солистов «соревнуются» с целым коллективом. В предстоящих программах с оркестром будут «соперничать» ведущие музыканты Филармонии – Татьяна Калараш (скрипка), Нина Ратнер (фортепиано) и Павел Лунин (скрипка).
В исполнении артистов публика услышит КОНЦЕРТ для скрипки и фортепиано с оркестром Феликса Мендельсона. Это необычайно трогательное, лиричное произведение композитор сочинил в 14-летнем возрасте. Кажется, что задумывая этот Концерт, Мендельсон нарочно пользовался классическим набором простых музыкальных средств, не столько сочиняя музыку, сколько складывая головоломку из ее отдельных эпизодов. А вот какие краски и штрихи предложат музыканты оркестра, чтобы сложить этот «Кубик Рубика» в единое полотно, услышим на концерте.
Также прозвучит КОНЦЕРТ для оркестра in Re Игоря Стравинского. Музыка Стравинского при всей стилистической контрастности отличается единством, обусловленным его русскими корнями. Композитор относится к числу ведущих новаторов 20 века. Он одним из первых открыл новые музыкальные элементы в фольклоре, видоизменил некоторые современные интонации (например, джазовые), внёс много нового в оркестровку произведений, трактовку жанров. Лучшие сочинения Стравинского существенно обогатили мировую музыкальную культуру.
Под занавес можно будет насладиться звучанием уникальной партитуры – прозвучит редко исполняемый КОНЦЕРТ для скрипки Джузеппе Тартини. «Тартини принадлежит к числу корифеев итальянской скрипичной школы 18 века, искусство которых сохраняет свое художественное значение до нашего времени» (Давид Ойстрах). В сочинениях этого композитора слились традиции, идущие от А. Корелли, А. Вивальди, Ф. Верачини и других великих предшественников и современников.
 Программа будет представлена дважды – 22 февраля в Концертном зале и 23 февраля в Зале органной и камерной музыки. Начало концертов в 18.30.

ОмскПресс