Московка празднует Масленицу

Общество

Московка празднует Масленицу

В Омске широко отмечают Масленицу. На нескольких площадках города проходят народные гуляния с блинами и сжиганием чучел зимы. Один из самых ярких праздников идет в Ленинском округе.

  Жители Московки – отдаленной территории Омска – впервые так весело отмечают Масленицу. Уже в полдень на площади возле ледового дворца имени А. Кожевникова начался праздник. Взрослые и дети соревновались в перетягивании каната, залезали за подарками на ледяной столб, прыгали через скакалку, пели и танцевали. "Мы с мамой утром пошли в магазин. Но не дошли. Мы тут остались! Потому что тетенька угостила всех нас чаем и блинами с вареньем. А потом мы с братом кидали кольца на меткость и ловили разукрашенную рыбку на удочку. Нам очень понравилось, я позвонил своим друзьям и позвал их сюда. Скоро придут", — делится радостью 6-летний Леша Строганов.
  Здесь, на Московке, празднуют не только Масленицу. Сегодня завершаются соревнования по зимнему картингу на Кубок мэра Омска. Картингисты несутся по снежной трассе, а зрители болеют и волнуются за них. В ледовом дворце проходят праздничные молодежные катания на коньках. Для всех работает губернская ярмарка, куда сельчане привезли все – от белых грибов до душистого меда. "Праздник удался! Мы долго к нему готовились, и все получилось. Теперь Масленица будет так же широко и весело проходить здесь каждый год! Нам здорово помогли КТОСы – их активисты напекли блинов, принесли чай и всех угощают! Здесь же работает полевая кухня. Я рад, что жители с такой радостью и энтузиазмом пришли на этот праздник", — говорит глава администрации Ленинского округа Омска Владимир Стрельцов.

ОмскПресс