Президент Дмитрий Медведев откроет в Омске свою приёмную

Бизнес

Президент Дмитрий Медведев откроет в Омске свою приёмную

Сегодня Омск планирует посетить Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства побывает в ОАО «Газпромнефть», Институте проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук. Кроме того он примет участие в совещании о перспективах российской нефтепереработки и откроет общественную приемную Президента РФ, которая будет расположена рядом с приемной премьер-министра России.

Это первый визит Дмитрия Медведева в Омск в качестве Президента. Предыдущий Президент страны Владимир Путин приезжал в Омск дважды.

? В центре внимания на этой неделе оказались кадровые изменения в областном правительстве. Первым заместителем председателя правительства вместо Евгения Вдовина назначен Андрей Бесштанько, до этого занимавший посты министра труда и социального развития и заместителя председателя. Евгений Вдовин проработал в должности первого заместителя без малого восемь лет, когда-то придя на смену Валентину Третьякову, и где найдет применение своим способностям после отставки, пока неизвестно. Вместо Андрея Бесштанько исполнять обязанности главы минтрудсоцразвития доверено его первому заместителю Александру Афанасьеву, но утвердят ли его министром или назначат кого-то другого, сложно сказать.

? Две внушительные делегации побывали в Омске на прошлой неделе — из Российской корпорации нанотехнологий и Сибирского отделения РАН. По словам управляющего директора Роснано Диониса Гордина, «цели визита — абсолютно прагматичные: посмотреть, как идет выполнение проектов в рамках подписанных с госкорпорацией соглашений и ускорить подготовку валидной документации для Роснано и Внешэкономбанка для выделения средств на реализацию проектов группе компаний «Титан». Напомним, что 19 ноября 2009 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Омской областью, Роснано и «Титаном». Московские гости побывали на действующих производствах «Титана» и промышленных площадках, где уже весной начнется строительство комплекса по глубокой переработке поликристаллического кремния и завода по производству высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензинам с использованием нанопористых полислойных мембран. Оба эти проекта вроде бы одобрены Роснано, но решение об их финансировании пока не принято. В ходе визита стало известно, что в нашем городе может появиться нанотехнологический центр, если, конечно, «Титан» сможет победить в конкурсе, который проводит Роснано. Инвестиции госкорпорации в оборудование для наноцентра составят 900 млн рублей и еще 175 млн — в центр трансферта технологий.

? А итогом визита ученых во главе с председателем СО РАН Александром Асеевым стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере научно-технической и инновационной деятельности между Омской областью и СО РАН. В соглашении предусмотрена организация совместной деятельности по разным направлениям, в частности исследования в области синтеза наноматериалов и создание технологий получения нанопродуктов, разработка технологий для освоения минерально-сырьевого потенциала нашего региона. В процессе визита состоялось торжественное открытие здания Омского научного центра СО РАН и Суперкомпьютерного центра коллективного пользования Омского научного центра в здании Омского филиала Института математики им. Соболева.

? Центральный районный суд подтвердил законность решения Управления ФАС по Омской области в отношении ООО «Связь Сервис». Несмотря на то, что еще в ноябре антимонопольщики признали необоснованным взимание платы за оказание услуги по отключению от сети проводного радиовещания, это предприятие продолжало требовать у омичей по 600 рублей за отключение. Конечно, «Связь Сервис» может обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции, чтобы отсрочить выполнение антимонопольного предписания, но, когда решение вступит в законную силу, незаконные поборы за отключение придется прекратить, а его директору Елене Синеговской — уплатить 30 тысяч штрафа за административное нарушение.

? На прошедшей неделе в Омске приступил к работе филиал федерального государственного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы». В зоне ответственности Омского филиала — часть
российско-казахстанской границы протяженностью более тысячи километров, в его структуре один воздушный, два железнодорожных и шесть автомобильных пунктов пропуска. Автомобильные пункты, ранее находившиеся на балансе Федеральной таможенной службы, уже переданы в оперативное управление филиалу, передача железнодорожных и воздушного пунктов произойдет в ближайшее время. Также Омскому филиалу Росгранстроя переданы функции по размещению государственного заказа на выполнение работ по строительству, обустройству и техническому оснащению зданий, сооружений, коммуникаций, необходимых для организации пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через госграницу.

ОмскПресс